Booking.com

Рождество Христово у западных христиан

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

 

Рождество является одним из самых важных праздников для всех христиан и отмечается более чем в ста странах мира. В летописях упоминания о Рождестве гласят, что отмечать его стали еще в 4 веке нашей эры.

Согласно григорианскому календарному исчислению, католическая церковь и практически все представители протестантов (лютеране, англиканцы, баптисты) празднуют рождение Иисуса Христа 25 декабря. Более того - этой датой отмечают рождество и западные православные церкви.

 

Этот день был узаконен в качестве праздничного в далеком 431 году нашей эры на церковном соборе, который носит название Эфесского. Как и у православных верующих, у католиков также есть период подготовки к этому важному и глубоко символичному празднику. Называется он Адвент и начинается за 4 недели до 25 декабря. В этот период верующие готовятся к тому, чтобы прочувствовать величие праздника рождения сына Божьего.

Нюрнберг на Рождество становится центром Германии

Период Адвента

Для католиков традиции празднования заключаются в определенных ритуалах. Так, Адвент считается периодом покаяния - католические верующие в это время исповедуются, а духовенство облачается в одежды фиолетового цвета. В этот период нужно предаваться размышлениям о пришествии Христа и его деяниях. Каждое из воскресений в период Адвента сопровождается богослужениями на определенную тему.

Католическая церковь празднует рождение Иисуса Христа 25 декабря

Рождественская экспозиция к 25 декабря - сантон


  • В первое воскресенье упоминают о явлении Спасителя в конце времен.

  • Во второе – рассказывают о том, как произошел переход от Ветхого Завета Библии к Новому Завету.

  • На службе в третье воскресенье вспоминают о деяниях Иоанна Крестителя.

  • В четвертое воскресенье рассказывают верующим о событиях, которые знаменовали Рождение Иисуса.

В день 24 декабря принято соблюдать особенно строгий пост – «сочельник». В этот день католики едят сочиво – вареные зерна пшеницы или ячменя, приправленные медом. Сигналом окончания поста служит явление на небосклоне первой звезды. В этот день католики вспоминают о пророчествах библейских и о тех событиях, которые относятся к Рождеству Иисуса. В сочельник также справляют вигилию – всенощную службу.

Атрибуты и обряды праздника

 

Еще в Средневековье была введена традиция устанавливать в храмах ясли с Младенцем Иисусом. Она так прочно прижилась, что ставить рождественские ясли стали и в домах прихожан. Этот вариант экспозиции называется «сантон» - изготавливается он в виде небольшого грота, в котором в яслях лежит маленький Иисус, а на него смотрят Дева Мария, Иосиф, спустившийся с небес ангел, пастухи, которые пришли поклониться Спасителю, и домашние животные.

 

Один из основных праздничных символов – украшенная ель, которая символизирует райское древо изобилия, а также горящие свечи и рождественский венок. Католические традиции прочно переплетены с обычаями, которые присущи языческим празднествам. Так, например, среди католической молодежи широко распространен обряд колядования.

Украшенная ель, горящие свечи и рождественский венок - неотъемлемые атрибуты католического Рождества

Традиционные атрибуты и символы католического Рождества

Юноши и девушки ходят по домам, поют хозяевам песни с пожеланиями счастья, добра и благополучия, а взамен их одаривают жареными каштанами, копченостями, выпечкой и фруктами. В праздничном шествии непременно участвуют ряженые. Язычество проявляется и в традиции жечь особое «рождественское полено» в камине - его посыпают зернами, смазывают медом и растительным маслом. Это должно приманить в дом благополучие

 

.Атрибуты католического Рождества

Празднование Рождества у католиков продолжается в течение 8 дней и заканчивается в первый день нового года. Эти дни образуют Октаву Рождества. Так, 26 числа празднуют день св. Стефана, 27-го – упоминают об Иоанне Богослове, 28-е число является днем невинно убиенных в Вифлееме Младенцев. А в воскресный день в период Октавы отмечают праздник Торжества Пресвятой Богородицы.

Рождественский базар в Минске

Особенности празднования Рождества в разных странах

Во многих странах мира имеются отличительные особенности празднования католического Рождества.

 

 

Так, в Италии на рождественский стол хозяйки обязательно подают ароматное жаркое и готовят особую рождественскую выпечку – кулич «панеттоне» или «пандоро». Близким и родственникам принято дарить сладкое «торрончино», которое напоминает нугу.

Рождественские сладости

Имбирные пряники - обязательный атрибут Рождества

Немцы, в зависимости от региона, также готовят особые лакомства: в Нюрнберге и Ахене это фигурные пряники, а в Дрездене жители пекут небольшие кексы или коричные звездочки. Во многих странах Западной Европы к столу подают рождественский торт – сладкое бисквитное «полено» со взбитыми сливками и шоколадной глазурью.

Эта традиция корнями уходит к уже упомянутому рождественскому полену, которое было принято сжигать в камине. В Канаде и Соединенных Штатах Америки на Рождество принято подавать на стол фаршированную индейку с картофельным пюре и клюквенным соусом, а в качестве праздничного десерта обязательно пекут имбирные пряники.

http://li-ga2014.livejournal.com/106252.html

Наверх страницы

Отели в Италии