Booking.com

О Цезаре – и его Рубиконе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Согласно источникам, именно 10 января 49 года до н. э. проконсул Гай Юлий Цезарь перешёл Рубикон – мелководную речушку на севере Италии, которая сейчас называется Фьюмичино, и, как говорят, окончательно превратилась в сточную канаву.… Но в те времена ручей служил границей Рима, и переходить его с войсками было нельзя! (Как известно, на территории города запрещалось даже ношение красных военных плащей).



…Таким образом, движение одного-единственного легиона Цезаря означало  войну – потому всякий знает сейчас выражения«Перейти Рубикон» и, вроде бы, сказанное Цезарем: «Жребий брошен!» («Alea iacta est» – буквально: «кости в действии»…игральные, само собой – и это цитата из греческого комедиографа IV века до н. э. Менандра). Надо сказать, будущий диктатор долго колебался – но, в конце концов, осознал, что выбора у него нет… Впрочем – по порядку.

…Примерно десятилетием раньше было заключен тайный союз, известный под названием «Триумвират» (вследствие секретности неизвестна ни дата – ни точные условия соглашения). Во всяком случае, принято считать, что сторонами этого – не вполне равнобедренного – треугольника стали влиятельный полководец Гней Помпей; самый богатый человек Рима (и, по совместительству – победитель Спартака)Марк Красс – а также Гай Юлий Цезарь. (Который, в сущности, был, пока что, младшим партнёром – но именно Цезарю удалось примирить своих компаньонов… не то, чтобы они так уж смертельно враждовали – но ведь всякий хотел быть «первым в Риме»!.. Однако, только объединившись, можно было влиять на сенат – к которому у каждого из этой троицы имелись свои вопросы).



…Есть мнение, что Гай Юлий уже тогда вынашивал планы захватить власть – может, и так, но пока что он становится консулом (и успешно продвигает интересы партнёров) – а затем благополучно отправляется грабить отданную ему Галлию. (Опять же, некоторые специалисты полагают – Цезарь усердно работал на своё будущее, щедро делясь добычей с нужными людьми – и народом Рима в целом. Действительно, именно так он и поступал).

…Тем не менее, в 55 г. до н. э. Цезарь пришлёт своих солдат голосовать за новых консулов – кого бы вы думали? – Помпея и Красса. Разумеется, их выберут – Гай Юлий получит пятилетнее продление своей «галльской командировки»; Помпей – Испанию; Красс – Сирию. (Территории этих римских провинций не совсем совпадают с границами нынешних государств). О демократичности избирательной процедуры свидетельствует Плутарх: «Когда народ голосованием решал вопрос о распределении провинций, многие получили раны, четверо были убиты, и Красс …ударом кулака разбил в кровь лицо …и выгнал прочь …сенатора, перечившего ему». (О времена!.. Хотя – многое ли изменилось?..)



…Казалось бы, пока что всё у триумвиров шло неплохо – но вскоре ситуация переменится. Во-первых, Юлия – жена Помпея и дочь Цезаря – умрёт родами (и семейная связь между союзниками окажется разорванной); во-вторых (что, видимо важнее!) в бою с парфянами погибнет третий партнёр – Красс. (Самоуверенный генерал вторгся в Месопотамию – и получил жёсткий ответ. По одной из версий, его предательски прикончили на переговорах после проигранной битвы; по другой – ещё более предательски пленили – и замучили, вливая в горло расплавленное золото).

В сложившейся ситуации Помпей, видимо, счёл функции триумвирата исчерпанными – для начала, он отказывается жениться на родственнице Цезаря (а заодно – выдать за Гая свою дочь); потом соглашается избраться в единоличные консулы, и принимает ряд постановлений… достаточно противоречивых – но воспринятых сторонниками Цезаря, как явную угрозу для их патрона… (Одно из них –«запрет на соискание должности при отсутствии кандидата в Риме». Интересно, что Помпей тут же сочинит  поправку насчёт «особого разрешения» – явно для Цезаря! – но как-то опоздает с её подачей…)



…Гражданские войны обычно начинаются с неразберихи во власти – и эта не стала исключением… Часть сената была за Цезаря; часть – за Помпея; часть – металась между лагерями; часть – делала безрезультатные попытки всех помирить. (Добавим – оба лидера, судя по их действиям, тоже не имели какого-то твёрдого плана). В конечном счёте, возобладали противники Цезаря – и сенат постановляет: или Гай сложит полномочия – или будет объявлен вне закона!

PS: …Так начался этот поход Цезаря – быстро ставший триумфальным, поскольку города безропотно открывали перед ним ворота. Он не спешил к Риму – но, узнав об успехах малочисленного противника, Помпей необъяснимым образом сбежит из города, прихватив с собой часть сенаторов… Впрочем, это – совсем другая история.

http://slavikap.livejournal.com/12641527.html

Наверх страницы

Отели в Италии