Booking.com

Московский театр зверей имени Дурова празднует 105-летие

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Московский театр зверей имени Дурова отпразднует 105-летие

Московский театр зверей "Уголок дедушки Дурова" в воскресенье празднует 105-летие.

История театра

Театр зверей имени Дурова был открыт 8 января 1912 года Владимиром Леонидовичем Дуровым – дрессировщиком, ученым-зоопсихологом, первым заслуженным цирковым артистом России. Дуров разработал свой метод дрессировки животных — отказался от палки и хлыста.

В театре Дурова выступали дрессированные звери. Там же находился обширный естественнонаучный музей и лаборатория, в которой вели наблюдения за поведением животных, читали лекции об их психологии. С 1919 года театр назывался "Уголок Дурова", современное название он получил в 1982 году.

Для своего театра Дуров купил дом 1894 года постройки, расположенный на улице Старая Божедомка. В 1927 году она стала улицей Дурова. Сейчас театр расположен в том же здании по адресу ул. Дурова д.4.

Номер "Эквилибрист", артист - козел по кличке Василий. Театр зверей имени В.Л. Дурова. 01.07.1983

При Владимире Дурове популярным аттракционом в театре была "Дуровская железная дорога". Для нее на Путиловском заводе изготовили настоящий паровоз. В этом номере было занято более 100 животных, которые исполняли разные роли. В качестве машиниста и стрелочника выступали обезьяны, в кассе собака продавала билеты, а медведь-носильщик подносил чемоданы. В последний момент на заднюю площадку поезда запрыгивал заяц, ехавший без билета. В афишах все артисты были названы "действующими мордами".

Владимир Дуров — основатель знаменитой династии. После смерти создателя театра в 1934 году "Уголок" возглавила его жена, Анна Дурова, затем младшая дочь – заслуженный деятель искусств РСФСР Анна Дурова-Садовская. С 2007 года по настоящее время художественным руководителем театра является правнук Владимира Дурова – народный артист России Юрий Дуров.

Театр сегодня

Сегодня театр включает в себя Большую и Малую сцены, аттракцион "Мышиная железная дорога", а также музей театра. Музей представляет собой комнаты, где проживал с семьей Владимир Дуров. В музее можно увидеть паровоз, сделанный для "Дуровской железной дороги".

 

Парадная лестница театра украшена фигурами доисторических животных, вылепленными Дуровым. "Уголок дедушки Дурова" – единственный в мире театр, где главными артистами являются представители фауны со всего мира: слоны, бегемот, пеликаны, олени, волки, лисы, обезьяны, тюлени и многие другие животные.

Собаки во время репетиции представления во время в театре "Уголок дедушки Дурова"

"Три спектакля на Большой сцене, три спектакля на Малой, пять спектаклей в музее, "Мышиная железная дорога" – пять спектаклей. Все заняты и, конечно, праздновать в этот момент не получается," — рассказал РИА Новости художественный руководитель театра Юрий Дуров. Он добавил, что день рождения театра обычно отмечают осенью, в начале нового театрального сезона, а сейчас в "Уголке дедушки Дурова" идут праздничные спектакли-елки, посмотреть которые будет можно до конца января.

"У нас два вида спектаклей… есть полностью сказки от начала до конца, а есть такие полудивертисментные спектакли, которые объединены какой-то одной режиссерской задумкой, как лейтмотивом она идет через весь спектакль", — сообщил Дуров.

Он отметил, что в спектаклях всегда играют четвероногие артисты.

"У нас 556 животных в театре, от мыши до слона," — сказал художественный руководитель "Уголка". По его словам, театр будет расширяться, в следующем году начнется подготовка к строительству новой сцены.

"Это будет круглая сцена по типу манежа. И тогда мы сможем расширить не только репертуар, но и поголовье разновидностей животных, потому что некоторые животные на сцене (сейчас) физически не могут работать, допустим, копытные животные, и мы сможем там и такие номера тоже показывать," — отметил Дуров.

  https://news.rambler.ru/kinomusic/35767934...

Наверх страницы

Отели в Италии