Booking.com

Команды из 9 регионов России вступили в борьбу на чемпионате "Лесоруб XIX"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

В России стартовал чемпионат «Лесоруб XIX»

Фото: РИА Новости

Сорок команд из девяти лесных регионов России вступили в борьбу на втором российском чемпионате "Лесоруб XXI века", практический этап которого состоялся в четверг на лесной делянке вблизи Центра лыжного спорта "Малиновка" в Архангельской области.

В этом году теоретическая часть соревнований отменена решением судейской коллегии, практически целый день был отведен для тренировки команд. Очередность выступлений операторов лесозаготовительной техники определили на общем собрании путем жеребьевки с участием главного судьи состязаний, члена Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ Виктора Грачева. На лесной делянке инструкторы и судьи консультировали участников по правилам соревнований и тонкостям управления техникой.

"Масштаб соревнований значительно вырос, и нужно сделать всё, чтобы состязания пошли на пользу лесной отрасли, а у участников оставили самые лучшие впечатления", — отметил Грачев.

Команды лесорубов борются за призы в трех основных номинациях: лучшие операторы харвестеров, форвардеров и гидроманипуляторов. Также в этом году приз будет разыгран в дополнительной номинации – лучший машинист фронтального погрузчика. Главный приз – кубок чемпионата "Лесоруб XXI века".

Практический конкурс начался с соревнований машинистов операторов харвестеров, которые выполняли такие лесосечные операции, как валка дерева, обрезка сучьев, раскряжевка на сортименты и их пакетирование. Операторы могли выбрать для участия харвестер из четырех предложенных марок машин: John Deere, Ponsse, Volvo, Komatsu. По предварительным итогам, в первый день соревнования победителем стал участник команды архангельской компании "Устьялес" 34-летний Александр Шерстаков.

Состязания операторов форвардеров начались с погрузки древесины на коники. Далее участники команд сделали маневрирование, разгрузку и сортировку древесины. На выполнение четырех операций было отведено 15 минут. Последними "ювелирными" упражнениями для операторов форвардеров стали выполнение "пирамиды" и "мячей для гольфа". В первом упражнении оператор должен был выстроить "вертикальную" пирамиду из 5 цилиндров. Контрольное время выполнения — 10 минут. Во втором упражнении машинисту предстояло за 5 минут собрать, не уронив, по одному сортименту в любой последовательности в грузовой отсек.

Машинисты гидроманипуляторов выполняли всего два упражнения: сборка-разборка сруба и "Городки". Во-первых, им предстояло за 10 минут собрать максимальное количество бревен в сруб, а затем разобрать его, уложив все бревна в кузов сортиментовоза. Судьи оценивали выполнение этого задания по времени выполнения, соблюдения установленных геометрических размеров сруба, способа захвата бревна и правильного сочетания цветов в срубе.

При выполнении задания "Городки" оператор гидроманипулятора должен был из брёвен длиной один метр и диаметром 25–30 сантиметров сложить три фигуры в соответствии с обозначенным на карточке заданием. На сборку всех фигур было отведено 10 минут.

"Сейчас немного разволновался, но не сомневайтесь: в нужный момент смогу собраться. Настрой у нас – только на победу", – сказал оператор гидроманипулятора из "УЛК" Александр Бенедюк, который на чемпионате минувшего года завоевал титул победителя в этой номинации.

Операторы фронтальных погрузчиков сразятся между собой в пятницу. Итоговые результаты соревнований по всем номинациям станут известны 27 августа.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин, соревнования будут полезны для всех регионов-участников. "В первую очередь, это обмен самым передовым опытом в сфере лесозаготовок. Чемпионат неслучайно второй год подряд проводится в Архангельской области, ставшей одним из ведущих центров лесной отрасли, где применяются современные технологии", — отметил он.

РИА Новости

 

Наверх страницы

Отели в Италии