Booking.com

В Киеве появился памятник Данте, создавшему "путеводитель" по аду

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
  В Киеве установили памятник итальянскому поэту эпохи Возрождения Данте Алигьери -создателю "Божественной комедии", ставшей своего рода путеводителем по кругам ада. Официально, правда, скульптуру еще не открыли, отметили в Итальянском институте культуры на Украине.

Как сообщает УНН, композицию скульптур, состоящую из фигуры самого поэта, орла и низенькой лавочки разместили в парке Владимирская горка сразу за Украинским домом. При этом скульптуры задрапированы, а место вокруг них огорожено полосатой лентой. В таком состоянии памятник находится уже месяц.

"Идет согласование бюрократических вопросов с КГГА, чтобы все узаконить. Вообще-то мы планировали открыть памятник Данте Алигьери в его 750-летие, однако дата открытия сдвигается ориентировочно на начало июля", — рассказали сотрудники Итальянского института культуры в Украине .

По информации Института, скульптуры изготовлены из белого мрамора, который добывается в Италии. Этот сорт мрамора считается одним из самым ценным в мире. Знаменитая скульптура Микеланджело "Давид" высечена именно из него.

Скульптурную композицию Данте Алигьери изготовил итальянский скульптор Лучано Массари. С украинской стороны подготовительные работы по расчету правильного положения скульптуры на местности провел архитектор Леонид Малый.

Средства на памятник дали украинские и итальянские предприниматели.

Ранее, 11 февраля 2015 г. в помещении Художественного центра "Шоколадный дом" между Департаментом культуры Киевской государственной городской администрации и Итальянским институтом на Украине подписали соглашение о сотрудничестве. Тогда было объявлено о намерениях установить памятники Тарасу Шевченко в Италии и Данте Алигьери — на Украине.

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/06/26/1...

 

Наверх страницы

Отели в Италии