Booking.com

50 лет со дня Кровавого воскресенья в Сельме, Алабама

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

 

Президент США Барак Обама принял участие в марше, посвящённом 50-летней годовщине жестокого разгона полицией Алабамы мирного марша за избирательные права афроамериканского населения.

Кровавое воскресенье 7 марта 1965 года шокировало общественное мнение и приблизило запрет на расовую дискриминацию при составлении списков избирателей.

Барак Обама: “Если вы думаете, что ничего не изменилось за последние 50 лет, спросите любого, кто жил в Сельме или Чикаго или Лос-Анджелесе в 1950-е. Спросите женщину на руководящем посту, которая когда-то могла рассчитывать только на секретарскую должность, изменилось ли что-нибудь.

50 лет спустя после Кровавого воскресенья наш марш еще не завершён, но мы всё ближе к цели. 239 лет после основания нашей страны она ещё не совершенна, но мы всё ближе к цели”.

Дискриминационные правила регистрации избирателей практически лишали большинство чернокожего населения права голоса. Так, в городе Сельма в Алабаме только 2% взрослых афроамериканцев могли голосовать. 7 марта 1965 г. активисты движения за гражданские права отправились маршем в столицу штата, но на мосту через реку Алабаму они были атакованы и избиты полицией.

9 марта новый марш возглавил Мартин Лютер Кинг, к тому времени уже нобелевский лауреат мира. Но полиция снова заблокировала протестующих на мосту им. Эдмунда Петтуса.

Только 21 марта колонне из 3000 человек удалось пересечь реку, а 25 марта марш достиг г. Монтгомери, столицы Алабамы. Но печально известный губернатор-сегрегационист Джордж Уоллес отказался принять петицию демонстрантов.

Расовая дискриминация при регистрации избирателей была запрещена специальным федеральным законом “О правах избирателей” 6 августа 1965 г.

http://ru.euronews.com/2015/03/08/our-marc...

Наверх страницы

Отели в Италии