Booking.com

06 апреля 248 года

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Римляне отметили 1000-летие своего города

В правление римского императора Филиппа Араба (сына арабского вождя из города Трахонитида) было пышно отмечено 1000-летие Рима. Почему празднование назначили именно на этот день и год, не вполне ясно. Действительно, согласно самому авторитетному древнеримскому историку Марку Теренцию Варрону, дата основания Вечного города легендарным Ромулом — 21 апреля 753 года до н. э., этой же даты придерживаются и в современной Италии. Так, в 1997 году поздравляли Рим с 2750-м «днем рождения». Конечно, с научной точки зрения столь точная датировка не может быть серьезной, но представление об основании Рима в середине VIII века до н. э. подтверждено археологами. Тысячелетие отмечали более чем помпезно. Наверное, не было в истории более кроваво отпразднованного юбилея. Только в Колизее за три дня было убито 60 львов, 40 лошадей, 32 слона, 30 леопардов, 20 ослов, 10 тигров, 10 гиен, 10 жирафов, 10 зебр, 6 бегемотов и один носорог.



Колизей твпечатляет и сегодня.






Но самое главное - римский юбилей стал последним днем жизни для двух тысяч гладиаторов, по два за каждый год «вечного города».






Современным историкам не вполне ясно, почему празднование назначили именно на этот день и год. Ведь согласно самому авторитетному древнеримскому историку Марку Теренцию Варрону, дата основания Вечного города легендарным Ромулом – 21 апреля 753 года до нашей эры. Этой же даты придерживаются и в современной Италии. Так, в 1997 году поздравляли Рим с 2750-м «днем рождения».

http://pantv.livejournal.com/990410.html

Наверх страницы

Отели в Италии