Booking.com

Внезапное пробуждение

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя sergio0305.

Внезапное пробуждение

Увеличить фото

04.10.2014 Япония. Облака пара и пепла окутали окрестности вулкана Онтаке, примерно в 200 км к западу от Токио. Вулкан на горе высотой 3067 метров неожиданно для метеорологической службы начал извергаться в прошлую субботу. Мощные выбросы ядовитого газа, раскаленного пепла и кусков вулканической породы застали врасплох несколько сотен человек: склоны Онтаке — популярное место среди туристов и скалолазов.

Многим удалось быстро спуститься вниз, но власти уже официально подтвердили гибель 47 человек, и как минимум 16 до сих пор считаются пропавшими без вести. Выживших искали около тысячи военнослужащих, полицейских и пожарных. Но в последние несколько дней поисково-спасательные работы были затруднены из-за разыгравшегося около юго-западного побережья тайфуна, который создал опасные условия. Вулкан по-прежнему выделяет ядовитые пары.

А вокруг эпицентра катастрофы мир утратил все краски — землю, деревья, дома и машины покрыл толстый слой пепла. Спасатели сообщают, что в некоторых областях он достигал в толщину до полуметра. Кстати, последнее извержение Онтаке было в 2007 году, но тогда жертв удалось избежать.

Наверх страницы

Отели в Италии