Booking.com

Франция: солнечное затмение вызвало «прилив века»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Прилив века: знаменитый город на острове, Мон-Сен-Мишель на атлантическом побережье Франции, полностью отрезан от материка. Затоплен даже мост, который сейчас строят именно для того, чтобы его не затапливало.

Приливы и отливы здесь и так самые сильные в Европе, а субботний прилив — самый высокий, возможно, за всю историю местных наблюдений.

«Мон-Сен-Мишель полностью окружён морем — такого мы не видели уже давно. Я родился в этом регионе, но такого никогда не видел. Это прекрасная возможность наведаться сюда, чтобы посмотреть на прилив века и реставрационные работы».

Сильнейшим будет не только прилив, но и отлив: расположенный неподалёку от Мон-Сен-Мишеля город Сен-Мало на некоторое время фактически утратит статус портового:

«Из-под воды появятся такие участки морского дна, которые можно увидеть лишь раз в 15-18 лет. Поэтому гораздо интереснее наблюдать за отливом, чем за приливом: пешком можно пройти несколько километров, найти тайные отмели, где давно не ступала нога человека», — объясняет глава туристического бюро Сен-Мало.

Учёные считают, что происходящее прямо связано с недавним солнечным затмением. Взаимное влияние Луны и Солнца создало в мировом океане необычно масштабные движения воды.

http://ru.euronews.com/2015/03/21/10000-pe...

Наверх страницы

Отели в Италии