Booking.com

Фазиль Искандер умер в Переделкине и хотел быть похороненным там

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

В Переделкино ушел из жизни советский и российский писатель Фазиль Искандер, сообщает "Интерфакс". По свидетельствам родственников, до последнего мгновения он вел активный образ жизни. "Он умер во сне", — сообщила вдова Фазиля Искандера. В семье также сообщили, что он хотел быть похороненным на кладбище в подмосковном Переделкино, где и жил.

 

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной писателя. Также соболезнования выразил экс-премьер РФ Сергей Степашин, который назвал Искандера "совестью русской нации". "Через его произведения я узнал, какой прекрасный абхазский народ. А такое произведение, как "Кролики и удавы" должны читать все те, кто находится у власти", — подчеркнул он. "Я выражаю самые глубокие соболезнования семье и близким покойного и скорблю вместе с российским и нашим братским абхазским народами", — сообщил Степашин. Президент Абхазии Рауль Хаджимба назвал смерть Фазиля Искандера огромной потерей для всего абхазского народа. "С ним ушла целая эпоха советской и российской литературы, он был личностью мирового масштаба", — сказал Хаджимба.

Фазиль Искандер родился в Сухуми 6 марта 1929 года. В 1954 году окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Писал стихи, печатался в журнале "Юность". Искандер – автор таких произведений, как "Созвездие Козлотура", "Сандро из Чегема", "Чика", "Кролики и удавы", "Думающий о России и американец", "Человек и его окрестности", "Школьный вальс, или Энергия стыда" и многих других.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2782409

 

Наверх страницы

Отели в Италии