Booking.com

Правительство планирует поэтапно запретить продажу алкоголя в пластиковых бутылках

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Правительство предложило внести поправки, которые должны поэтапно ввести запрет на производство, оборот и розничную торговлю алкогольной продукции в потребительской таре или упаковке из полимерных материалов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правительства.

«Поправками предусматривается введение с 1 января 2017 года запрета на производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра, на розничную продажу алкогольной продукции в такой таре — с 1 июля 2017 года», — говорится в сообщении.

За производство или оборот алкогольной продукции в пластиковой таре на должностных лиц будет накладываться штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб., на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

На закрытом совещании правительства 30 марта 2016 года по вопросам развития металлургии в России бизнесмен Олег Дерипаска, владеющий «Русалом», внес предложение об ограничении использования пластиковых упаковок для пивоваренной продукции и уравнении налоговых режимом для пластиковой и алюминиевой упаковки.

«На совещании обсуждалась необходимость в ближайшее время поставить точку в использовании пластиковой тары в алкогольной отрасли для розлива пива», — сообщил RNS участник совещания, пожелавший сохранить анонимность.

Союз российских пивоваров в апреле обратился с открытым письмом к владельцу «Русала», отметив, что данный запрет лишь незначительно повысит спрос на алюминиевую упаковку, в то время как спрос на пиво может упасть на 20–30%.

  https://rns.online/consumer-market/Pravite...

 

Наверх страницы

Отели в Италии