Booking.com

Порошенко: 70% российских войск покинули Украину

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Блокпост на востоке Украины

По словам Порошенко, перед подписанием перемирия украинские войска ежедневно несли большие потери

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что значительная часть российских войск покинула территорию Украины.

"Последняя информация от нашего Главного управления разведки - 70% войск Российской Федерации отведены за [украино-российскую] границу", - сказал Порошенко на открытом заседании правительства в среду.

"Это еще одна надежда на то, что мирные инициативы имеют хорошую перспективу", - добавил он.

В конце августа Нажать Петр Порошенко заявил о том, что в боевых операциях на стороне сепаратистов на востоке Украины участвуют российские войска.

Тогда же о присутствии российских войск на украинской территории заявили в НАТО.

Москва отрицает присутствие российских войск на востоке Украины.

"Никакие ЛНР и ДНР"

Большая часть выступления Порошенко на заседании украинского кабинета была посвящена вопросам территориальной целостности страны.

Он заявил, что подписанное 5 сентября в Минске соглашение о перемирии не предполагает ни федерализации, ни отделения территорий на востоке страны.

"Украина не сделала никаких уступок в вопросе своей территориальной целостности", - сказал Порошенко.

При этом украинский президент сообщил, что на следующей неделе Верховная Рада рассмотрит законопроект об особом статусе части территории Донецкой и Луганской областей.

"Я просил бы поддержать указанный законопроект. И просил бы, чтобы мы ни в коем случае не сорвали мирный процесс. Мы говорим, что законопроект Украины о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей предусматривает четко статус этих регионов в составе Украины. Никакие ЛНР и ДНР в минском протоколе не упоминаются", - отметил Порошенко.

"[Минский] протокол предусматривает возобновление и сохранение суверенитета Украины на всей территории Донбасса, в том числе на той, которая сейчас временно контролируется боевиками. Это территория тоже вернется в правовое поле Украины", - заявил он.

В то же время власти самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят о том, что на переговорах с Киевом будут настаивать на признании своего суверенитета.

"Принятие Украиной каких-либо законов является внутренним делом Украины и никоим образом не касается ДНР. Мы суверенное государство, которое надеется на добрососедские отношения с Украиной", - заявил так называемый вице-премьер ДНР Андрей Пургин агентству РИА Новости.

"Держи порох сухим"

Выступая на заседании украинского кабинета, Порошенко объяснил подписание мирных соглашений в Минске желанием сохранить человеческие жизни. По его словам, украинские силы ежедневно теряли десятки бойцов.

Он сообщил, что сейчас украинские войска проводят перегруппировку - но "не для наступления, а для обороны".

"Хочешь мира - держи порох сухим", - сказал Порошенко.

По его словам, "никто за Украину воевать на нашей территории не будет".

http://www.bbc.co.uk/russian/international...

Наверх страницы

Отели в Италии