Booking.com

Олланд и Ренци обсудили насущные проблемы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Борьба с терроризмом, миграционный кризис, ситуация в Сирии и Ливии… Эти вопросы были в центре внимания итало-французского в Венеции. На итоговой пресс-конференции президент Франции Франсуа Олланд и премьер Италии Маттео Ренци высказались по основным темам. Ренци подчеркнул важность сотрудничества ЕС с Турцией, но предостерег власти этой республики от посягательства на свободу слова. Обеспокоенность у ЕС вызвала ситуация с оппозиционной газетой “Заман”.

Ренци:

“Мы рады прилагать усилия с тем, чтобы открыть новую страницу в отношениях между Турцией и Европейским Союзом. Но в тоже мы время мы говорим предельно ясно: свобода прессы является безусловной ценностью для Франции, родины Декларации прав человека, для Италии, а также для всех женщин и мужчин, которые придают большое значение базовым ценностям Европейского Союза.”

Глава французской республики призвал европейцев действовать эффективно:

“Борьба с терроризмом предполагает принятие решений на европейском уровне. И они приняты. Теперь необходимо воплотить их на практике. Каждая страна должна приложить усилия в этом направлении. Необходимо сотрудничество на уровне обмена информацией.”

В ходе саммита стороны договорились устранить препятствия на пути строительства линии высокоскоростной железной дороги Лион-Турин. Олланд с иронией отметил, что инаугурацию он вряд ли увидит. Первоначальное соглашение о “большой стройке” было достигнуто 15 лет назад. А первый поезд, как ожидается, пройдет в 2029 году. Стоимость проекта на данный момент оценивается 8,4 миллиарда евро.

http://ru.euronews.com/2016/03/08/hollande...

Наверх страницы

Отели в Италии