Booking.com

О назначении пенсии и времени смены паспорта напомнят по SMS

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Минкомсвязи рекомендовало регионам оповещать граждан, когда они должны обратиться за госуслугой

О назначении пенсии и времени смены паспорта напомнят по SMS

Фото: Сергей Мамонтов

Органы власти начнут рассылать россиянам SMS и электронные письма, оповещающие о назначении пенсии или напоминающие о сроке смены паспорта. Соответствующие рекомендации Минкомсвязи разослало в регионы (копия документа есть у «Известий»). В списке госуслуг, о которых будут приходить оповещения, — 35 пунктов. При этом способ получения сообщений можно будет выбрать самостоятельно.

В рекомендациях говорится, что потенциальный получатель госуслуги «должен быть проинформирован о правах на получение услуги в электронном виде». Оповещение, согласно рекомендациям, должно происходить «с помощью личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг и/или с помощью иных средств взаимодействия с гражданином», под которыми подразумеваются «e-mail, SMS, push- уведомления и при личном обращении гражданина». Направлять сообщения должен будет орган власти, оказывающий услугу (например, в случае смены паспорта — Федеральная миграционная служба).

В качестве примеров услуг, о которых должны приходить напоминания, Минкосвязи приводит смену паспорта в связи с изменением фамилии после вступления в брак, оформление паспорта в связи с 14-, 20- или 45-летием и назначение трудовой пенсии. Кроме того, в сообщении гражданина планируют предупреждать об ответственности, в случае если он не обратится к чиновникам вовремя.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/599961#ixzz3wq81eqyS

Наверх страницы

Отели в Италии