Booking.com

Чехия изменила официальное название страны

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Правительство Чешской Республики утвердило официальный статус короткого названия страны — Чехия, сообщает DW. "Чешская республика" также останется официальным названием. Однако, как отмечают в МИД Чехии, короткое название является более практичным и удобным для использования. В ближайшее время страна обратится в Организацию Объединенных Наций с просьбой внести новое название в свою базу данных.

 

Чехия до этого времени не имела сокращенной версии названия страны. Теперь на английском языке в качестве названия страны можно употреблять слово Czechia, на немецком — Tschechien, и на французском — Tchequie, что является переводом названия страны на чешском языке — Cesko.

Многие из крупнейших экспортеров страны, например бренд Pilsner Urquell, использовали лишь одно слово при маркировке продукции - Czech (вместо Czech Republic).

Однако в английском языке Czech - это прилагательное, поэтому не может использоваться в качестве официального названия страны.

Решением властей довольны не все: некоторые считают название "Чехия" неблагозвучным, а также полагают, что в английском написании его можно будет спутать с Чечней.

http://expert.ru/2016/05/3/chehiya/

Наверх страницы

Отели в Италии