Booking.com

Часть россиян может лишиться государственных пенсий

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Власти намерены переложить ответственность за пенсионное обеспечение на граждан. Пенсий могут быть лишены россияне со среднемесячным доходом, превышающим 50-100 тысяч рублей.

Российский пенсионер

В России планируется построить новую пенсионную систему, при которой граждане с определенным уровнем доходов не получают пенсионное обеспечение от государства и должны сами позаботиться о себе. Как сообщает в среду, 18 мая, РБК со ссылкой на замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, за основу будет взята система, используемая в Австралии и Новой Зеландии.

"Новая пенсионная модель разрабатывалась совместно с Центральным банком и при активном участии Всемирного банка. Я не знаю, сколько получают пенсионеры в Австралии и Новой Зеландии, но, когда мы с вами будем работать с такой же производительностью труда, у нас, возможно, будут высокие пенсии", - заявил чиновник. По его словам, пенсионного обеспечения могут быть лишены граждане со среднемесячным доходом, превышающим 50-100 тысяч рублей. "Начиная с 45-50 тысяч вы можете копить на пенсию сами", - заявил представитель Минфина.

На плечи граждан

Моисеев посетовал на то, что государство не в состоянии выплачивать гражданину 40 процентов его заработка в качестве пенсии, если он всю жизнь получал 100 тысяч рублей в месяц, поэтому власти приняли решение переложить ответственность за пенсионное обеспечение на граждан.

Ранее министр финансов Антон Силуанов анонсировал новую пенсионную реформу - добровольную систему формирования пенсионных накоплений, которая, как планируется, должна заработать уже, начиная с 2017 года. По словам министра, переход на добровольную систему формирования пенсии позволит пенсионерам увеличить ее размер.

http://www.dw.com/ru/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1...

 

Наверх страницы

Отели в Италии