Booking.com

На живца: как «разносчики пиццы» и «бабушки» ловят преступников

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

 как «разносчики пиццы» и «бабушки» ловят преступников

Полицейские нередко прибегают к необычным приемам, чтоб задержать преступников. Для этого они готовы перевоплотиться в «пенсионерок», «разносчиков пиццы» и других гражданских лиц. «МИР 24» собрал подробные случаи.

В апреле 2016 года полиции удалось поймать одного из самых разыскиваемых преступников Италии – главаря мафиозной группировки «Каморра» Роберто Манганьелло. «Крестный отец» три года находился в бегах. Стражи порядка установили его местонахождение – гангстер прятался особняке в городе Орта-ди-Ателла (провинция Казерта в Кампании).

Сотрудники правоохранительных органов обратились в одну из местных пиццерий, чтобы «устроить» туда своих коллег. Они дождались, пока Манганьелло закажет пиццу, и направились к нему в дом. Дверь открыл сам мафиозо.

Манганьелло не оказал сопротивление и сдался властям. Вместе с ним была задержана 30-летняя жительница Неаполя. Ранее ему были предъявлены обвинения в наркоторговле и организации убийства двух членов враждебной группировки, которая привела к очередному витку войны между мафиозными кланами.

За пять лет до этого итальянские полицейские также проявили чудеса смекалки. Они решили поймать членов преступной группировки, переодевшись в костюмы гладиаторов.

Стражи порядка переоделись в туники и вооружились щитами и мечами, а затем остановились у одной из римских достопримечательностей. Они фотографировались со всеми желающими, не вызвав никакого подозрения у членов мафии, которые оказались неподалеку.

В результате была задержана три члена группировки. Преступный клан занимался рейдерством – мафиози отбирали бизнес у мелких предпринимателей.

Творчески подходят к своей работе и российские полицейские. Сотрудник УМВД Свердловской области в городе Ревда в этом году поймал «на живца» серийного грабителя, жертвами которого становились пенсионерки.

Лейтенант полиции Денис Сафронов переоделся в старушку и под присмотром оперативников отправился в тот район, где орудовал нападающий. Он заметил мужчину, похожего по описанию на злоумышленника, свернул в темный двор у магазина. Злоумышленник подбежал к «старушке» и попытался вырвать из рук сумочку. Полицейский в ответ обезвредил его борцовским приемом. Злоумышленник был весьма удивлен случившимся.

«Это было интересно. Запомнилось выражение лица нападавшего, когда я его уронил: мне кажется, он даже не сразу понял, что произошло и кто перед ним», - рассказывал Сафронов.

В результате был задержан местный житель 1979 года рождения, ранее уже судимый за кражу, грабежи и разбой. В его квартире нашли вещи, украденные у пожилых женщин.

В 2015 году полиция Нижневартовска задержала злоумышленника, который угрожал расправой священникам местного храма. Мужчина требовал у служителей церкви миллион рублей. Они обратились в полицию.

Для поимки преступника полицейские организовали спецоперацию. Один из сотрудников переоделся в священника, который якобы хотел передать злоумышленнику деньги. Когда вымогатель подошел к «батюшке», тот легко обезвредил его. Вскоре задержанный предстал перед судом за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и вымогательство.

http://mir24.tv/news/society/15735919

Наверх страницы

Отели в Италии