Booking.com

Верховный суд Швейцарии постановил не возвращать в Италию приписываемый Леонардо портрет Изабеллы д’Эсте

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

29 мая 2019 года опубликовано решение Верховного суда Швейцарии, постановившего, что приписываемый Леонардо да Винчи портрет Изабеллы д’Эсте из частного собрания, оцениваемый в $123 млн, ввезенный в Швейцарию из Италии в 2015 году с целью продажи и в настоящий момент находящийся в частном хранилище в Лугано, не будет возвращен Италии, как настаивают ее власти: при его ввозе не было нарушено законодательство, существующее между двумя странами в отношении ввоза и вывоза культурных ценностей.

Хотя итальянские власти утверждают, что картина была вывезена незаконно, суд Швейцарии утверждает обратное: «незаконный ввоз культурных ценностей» запрещен только в том случае, если рассматриваемый объект «включен в соответствующий итальянский инвентарный список, а это не так». Картина была в 2017 году конфискована в Лугано по просьбе итальянской прокуратуры, затем суд в итальянском городе Пезаро осудил владелицу картины Эмидию Чеккини на 14 месяцев общественных работ за ее незаконный вывоз.

Суд первой инстанции в Швейцарии в марте 2018 года постановил вернуть картину в Италию. Это решение было обжаловано владелицей, которой удалось теперь выиграть процесс в Верховном суде Швейцарии.

Источники: Bloomberg, New York Times

https://news.rambler.ru/other/42260434/?ut...

Наверх страницы

Отели в Италии