Booking.com

Тренер из Италии: мечтал об итальянской жене, но покорила Эстония

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Детские команды в таллиннском футбольном клубе "Левадия" тренирует итальянец Джакомо Пирон, который практически в совершенстве владеет эстонским языком. О том, почему он не хочет уезжать из Эстонии и как оценивает местный футбол, тренер рассказал Sputnik Эстония.

ТАЛЛИНН, 7 июл — Sputnik, Илона Устинова. Молодой итальянский тренер таллиннского футбольного клуба "Левадия" Джакомо Пирон переехал в Эстонию еще в детстве и решил связать свою дальнейшую жизнь именно с балтийской страной, хотя и мечтал когда-то вернуться на родину.

Тренер ФК «Левадия» Джакомо Пирон © ФОТО : ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ДЖАКОМО ПИРОНА Тренер ФК «Левадия» Джакомо Пирон

О различиях двух стран, семейных традициях и эстонском футболе Пирон рассказал корреспонденту Sputnik Эстония.

- Джакомо, почему ваша семья решила переехать в Эстонию, сколько вам было лет?

— В моей католической семье родители — миссионеры. Наша церковь отправляла волонтеров в разные страны, а поскольку моим родителям было всё равно куда, нас направили в Эстонию. Мне тогда было семь лет, и вот уже 16 лет мы живем здесь.

- У вас большая семья?

— Да, нас девять человек. Мама, папа, четыре сестры и два брата, я самый старший из детей.

- Помните свои первые впечатления в новой стране?

— Четко помню свою первую зиму здесь, когда впервые увидел снег. Мы жили в Падуе, недалеко от Венеции, там никогда не было снега или совсем чуть-чуть. А здесь выпало сразу много снега, мне это очень понравилось!

- С первого класса вам пришлось учиться на неродном языке. Тяжело было осваивать программу?

— Я учился в Таллиннской Лиллекюлаской гимназии. Сложнее всего был только первый год. В моем классе училась девочка, тоже из Италии, нам с ней давали дополнительные уроки. Сначала мы учились произносить, ä, ö, ü, õ, в итальянском нет таких звуков, а потом буквально за год довольно хорошо смогли выучить эстонский язык.

Помню еще, что у нашей учительницы начальных классов был эстонско-итальянский словарь, в который она иногда заглядывала.

Русский язык мы начали изучать с шестого класса. В моей команде, которую тренирую, есть русскоязычные ребята, им иногда объясняю на русском, насколько это получается. И девушка у меня русская, но с ней мы общаемся на английском.

- Как сложилась дальнейшая учеба после школы?

— Я хотел пойти учиться в Таллиннский университет на факультет физкультуры, но не повезло поступить. Не знал, что делать, я всегда мечтал быть футболистом или тренером. Очень рад, что благодаря Индреку попал в клуб "Левадия" (Индрек Петерсоо, сотрудник клуба — Ред.).

- Как произошла ваша встреча?

— Это было в одной церкви. Я пришел в форме футбольного клуба "Нымме Калью", на тот момент две недели как стажировался у них. Индрек поинтересовался, почему я выбрал тот клуб. Ответил, что хочу быть тренером, ищу работу. Он пригласил меня в "Левадию", и теперь я три года уже с ними.

- Футболом увлеклись, наверное, с раннего детства?

— Футбол заложен в итальянской крови (смеется). Начал играть еще в Италии, примерно с пяти лет, и потом продолжил в Эстонии. Моим фаворитом всегда был Дель Пьеро, до сих пор болею за "Ювентус" (Алессандро Дель Пьеро был нападающим в итальянском клубе "Ювентус" — Ред.).

Джакомо Пирон - тренер ФК «Левадия» © SPUTNIK / ИЛОНА УСТИНОВА Джакомо Пирон - тренер ФК «Левадия»

- Как вы оцениваете наш эстонский футбол?

— Нуу… есть сильные игроки, но это совершенно другой мир, нежели в Италии. Люди менее темпераментные.

- Учитывая разницу в темпераментах, легко ли находить общий язык с местными жителями?

— Итальянцы более открытые, живые, им присуще постоянно жестикулировать во время разговора. А в Эстонии люди закрытые. В детстве этого не замечал, а с возрастом обратил внимание. Хотя, знаете, в последнее время всё чаще встречаю более открытых людей среди эстонцев.

- В каких городах Эстонии вы бывали, есть любимые места?

— Я бывал в Тарту, Пярну, Нарве, не только по работе, но и просто так. Довольно красивые города. Эстония – очень зеленая страна, здесь прекрасная природа, в Италии она совсем другая.

Но больше всего мне нравится Таллинн, особенно летом, когда по вечерам зажигаются огни. Зимой тоже красиво, но тяжеловато из-за того, что дни короткие и на улице постоянно темно.

- А как вы относитесь к эстонской кухне, есть любимые блюда?

— В школе давали эстонскую еду, в ресторанах тоже пробовал. Не могу сказать ничего плохого, мне нравится. Но дома готовим только наши блюда – пасту с разными соусами, пиццу. Кстати, в Эстонии пицца отличается от итальянской.

- Как вы обычно отмечаете праздники?

— Наш главный праздник — Рождество, всегда наряжаем ёлку. В доме у нас обязательно отводится специальное место для фигурок Иосифа, Марии и Иисуса, в Эстонии такая традиция не часто встречается. Вместе со всеми отмечаем Рождество 25 декабря, а непосредственно подарки получаем 6 января, потому что именно в этот день волхвы принесли свои дары Иисусу. Для нас это символично.

- Расскажите о своей работе, кого вы тренируете?

Матчи проходят в любую погоду © ФОТО : ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ДЖАКОМО ПИРОНА Матчи проходят в любую погоду

— У меня две команды ребят 2009 года рождения, и одна группа 2013-2015 годов. Еще я работаю по программе SPIN. Она разработана для молодых людей, которые, может быть, не очень хорошие игроки, но им нравится футбол, для них он просто как отдушина.

Год назад я работал помощником тренера в другом клубе, сам тоже играл в этой команде. Сравнил и понял, что больше нравится тренировать именно детей, от них больше эмоциональной отдачи. Испытываю гордость и удовольствие, когда у них получается всё то, чему их учу.

- Футбол для вас — это на всю жизнь?

— У нас принято жить сегодняшним днем, а будущее в руках Бога. Но я даже не представляю, что еще может быть в моей жизни, кроме футбола (смеется).

Джакомо Пирон на отдыхе © ФОТО : ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ДЖАКОМО ПИРОНА Джакомо Пирон на отдыхе

- Тем не менее вы предполагаете остаться в Эстонии или, возможно, переедете в другую страну?

— У меня в планах жить в Эстонии. Когда был моложе, то думал о возвращении в Италию, жениться там на итальянке. Италия для меня была чуть ли не идолом. Но когда повзрослел, мне стало тут больше нравиться. Моя девушка родом из России, и она не против переехать сюда, когда поженимся.

https://ee.sputniknews.ru/sport/20190707/17076558/Trener-iz-Italii-mechtal-ob-italyanskoy-zhene-no-pokorila-Estoniya.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Наверх страницы

Отели в Италии