Booking.com

Субура — злачный район древнего Рима

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Между холмами Квиринал, Циспий, Виминал и Эквилин в городе Риме располагается район Субура. Предполагается, что это название произошло от этрусского «spura» (город). В древности этот район простирался от штаб-квартиры префекта Рима до Эсквилинских ворот. Некогда здесь был Субурский ввоз, а когда Рим поглотил свои пригороды, Субуру застроили доходными домами. В отличие от элитного жилья патрициев, которые любили селиться на холмах, расположенная в низине Субура служила приютом для всяческого отребья.

  Древнеримские строения в Субуре. Рим, современное фото. Подбор недвижимости в Торревьеха Эксперт в элитной недвижимости в Испании. Найдите квартиру мечты! Звоните 24/7! Эксперт в элитной недвижимости в Испании. Найдите квартиру мечты! Звоните 24/7! Наша Испания Получение NIE Иммиграция Недвижимость Перейти multifunctional.center   Яндекс.Директ         Проектная декларация на рекламируемом сайте   Проектная декларация на рекламируемом сайте  

Древнеримский поэт Марциал, живший в I в. н.э. называл Субуру «крикливой». Другой поэт, Ювенал, именовал её «кипящая». На этих улицах бурлила жизнь, здесь продавали что угодно по сходной цене. На рынках Субуры можно было купить как еду, в том числе самую дешёвую, так и элитные товары, включая заморские, многие из которых на самом деле были изготовлены в местных мастерских. Марциал в одной из сатир про некую молодящуюся даму писал, что её волосы (т.е. парик), зубы и брови были приобретены на Субуре. Это был такой римский аналог выражения «в Одессе на Малой Арнаутской».

  Древнеримская девушка на картине Джона Уильяма Годварда, 1912 г.

В другом стихе Марциал упоминает обитавших здесь же «девушек не очень доброй славы», «субурских наставниц» в любви, умевших лучше любого парикмахера «обстричь» или «наголо обрить» клиента, лишив его последнего содержимого кошелька. А римский поэт I в. до н.э. Гораций одну из своих персонажей, ведьму Канидию, осквернявшую могилы и похищавшую детей, поселил именно на Субуре.

  Кадр из сериала «Рим»

В общем, это был оживлённый, грязный, шумный район, где соседствовали торговые лавки, лупанарии, мастерские и притоны. Кроме того, здесь жило много иностранцев из самых разных провинций Рима. Например, в Субуре располагалась синагога, в которой молились прибывшие из Иудеи евреи. При этом римские граждане старались без сильной нужды не заходить в этот район. Не только патриции, но и простые римляне не рисковали оставаться в Субуре после наступления темноты.

  Ночные улицы Рима. Картина современного художника

Примером может служить цитата из романа «Сатирикон» Петрония Арбитра, написанного в I в. н.э. Главного героя судьба заносит в Субуру, и он переживает там не слишком приятные приключения: «Я долго бродил по всему городу и никак не мог найти нашего пристанища. Вдруг ко мне подходит некий почтенный муж и любезно предлагает проводить меня. Какими-то темными закоулками он провел меня сюда и, вытащив кошелек, стал соблазнять меня на стыдное дело. Хозяйка уже получила плату за комнату, он уже вцепился в меня и, не будь я сильней его, мне пришлось бы плохо».

  Древнеримская улица. Современная реконструкция

Вместе с тем местные обитатели были привычны к реалиям этого района. Их не смущало засилье банд и жестокие нравы этих тесных и грязных улиц. Здесь помимо прочего был и самый большой в Риме «чёрный рынок», где можно было купить по дешёвке краденое или договориться с наёмными убийцами. Для разного рода тёмных дел Субура подходила просто идеально. Также на местных рынках закупались ловкие рабы, стремившиеся выбрать самые дешёвые из товаров и тем самым сэкономить на закупках припасов для хозяйства.

  Инсулы Древнего Рима. Современная иллюстрация

Большинство местных жителей жили в инсулах — многоэтажных домах без элементарных удобств. На первых этажах инсул обычно располагались термополии (аналог современного фаст-фуда), где кормили самой простой и дешёвой едой. Поскольку готовили эту еду здесь же, то жители верхних этажей инсул могли ощущать все соответствующие запахи. Субура была расположена совсем рядом с Форумом, такое соседство совершенно не радовало римскую элиту. Уже во II в. до н.э. между Субурой и Форумом построили стену, которая закрывала вид с Форума на эти трущобы.

  Юный Гай Юлий Цезарь. Кадр из сериала «Спартак»

Хоть аристократы избегали даже просто заходить сюда, семья Юлиев, из которой вышел знаменитый Юлий Цезарь, жила именно здесь. Их семейное поместье располагалось в этом районе ещё до того, как вокруг выросли городские кварталы. Сам Цезарь жил в Субуре, пока не получил должность верховного понтифика.

Его политические противники по этой причине обвиняли его в плебейских нравах, к которым он привык, проживая в таком соседстве. Но такая жизненная школа, должно быть, пригодилась Юлию Цезарю в его борьбе за власть.

 Булат Мамлиев

https://zen.yandex.ru/media/ancient_rome/subura--zlachnyi-raion-drevnego-rima-5dd47c80a4655250ff59aa25

Наверх страницы

Отели в Италии