Booking.com

Страсти по Анне Франк: как антисемитизм расколол мир итальянского футбола ....

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Фанатов итальянского футбольного клуба «Лацио» обвинили в том, что они оскорбили память одного из символов холокоста — Анны Франк. Болельщики расклеили стикеры с её изображением в форме команды «Ромы», к которой испытывают глубокую неприязнь и называют её «еврейской». Действия ультрас вызвали осуждения со стороны премьер-министра Италии Паоло Джентилони и всей спортивной общественности страны. Все матчи очередного тура серии А начались с чтения дневника погибшей в концлагере девочки.

Самой обсуждаемой темой в итальянском футболе за последние дни стал антисемитизм местных фанатов. На протяжении двух туров серии А почти на каждой игре вспыхивают скандалы, начало которым положили выходки ультрас римского «Лацио». Из-за них в Италии вместо звёзд футбола стали чаще обсуждать скончавшуюся в годы холокоста Анну Франк, известную на весь мир благодаря её дневнику.

Всё началось на матче «Лацио» — «Кальяри», прошедшем 22 октября. Северная трибуна «Стадио Олимпико», где обычно собираются фанаты, была закрыта из-за расистских кричалок на предыдущих играх. Клуб разрешил болельщикам занять южную трибуну, которая считается домашней для ультрас «Ромы» — главного антагониста «Лацио» и соперника по римскому дерби.

Фанаты обеих команд ненавидят друг друга, и у этого конфликта существует не только футбольная, но политическая подоплёка. Традиционно ультрас «Лацио», за который раньше болел Бенито Муссолини, придерживается правых взглядов, а болельщики «Ромы» — левых. «Лациале» в оскорбительном ключе называют своих противников «евреями», а «римляне» отвечают им «фашистами».

Оказавшись на чужой трибуне, фанаты «Лацио» изрисовали стены оскорбительными граффити и расклеили стикеры с изображением Анны Франк в бордовой форме «Ромы», намекая на национальность тех, кто переживает за этот клуб. Внимание общественности к этой выходке привлекла глава еврейской общины Рима Рут Дурегелло. «Это не трибуна, это не футбол, это не спорт. Антисемитам нет места на стадионах!» — написала она в Twitter.

Выходку осудили на самом высоком государственном уровне. Мэр Рима Вирджиния Раджи ретвитнула запись Дурегелло. Премьер-министр Италии Паоло Джентилони выступил с обличающей речью. «Существуют фанаты, которые думают, что они могут высмеивать личность Анны Франк. Это невообразимо и неприемлемо, такое нельзя спускать с рук и недооценивать», — заявил политик.

В «Лацио» тоже остались недовольны действиями фанатов. «Мы всегда осуждаем расизм во всех его проявлениях. Это совершила небольшая группа людей, в то время как большинство не поступило бы подобным образом. Нас обеспокоило, что несколько безрассудных людей нанесли такой большой урон клубу», — заявил пресс-атташе команды Артуро Дьяконале.

Одними словами, чтобы извиниться за действия фанатов, в клубе не ограничились. Делегация «Лацио» во главе с президентом Клаудио Лотито и защитником Уоллесом Фортуной дос Сантосом посетила римскую синагогу, чтобы подчеркнуть нетерпимость команды к разным формам дискриминации. Лотито объявил, что фанаты «Лацио» каждый год будут отправляться на экскурсию в бывший концентрационный лагерь в Освенциме.

«200 болельщиков клуба ежегодно будут ездить в Освенцим, чтобы научиться там кое-чему. В таком случае они не станут забывать историю прошлого и поймут, о чём идет речь. Мы против любых форм расизма», — цитирует Лотито Football Italia.

Ответственность за акцию со стикерами с Анной Франк взяла на себя группировка фанатов под названием «Ирридучибили». В опубликованном заявлении они заверили, что хотели только пошутить над болельщиками «Ромы».

«Мы удивлены такому отклику в СМИ. Всё нужно понимать в контексте. Мы говорим про спорт, в котором есть место шуткам, иронии и радости. Есть случаи, которые заслуживают большего внимания телевидения и прессы. Мы не дистанцируемся от того, что сделали, но и не понимаем, почему никто не занимает нашу сторону, когда нас делают жертвами обвинений. Странно, что никто не вспоминает о том, что мы делаем, чтобы увековечить память о жертвах терактов. Полагаем, что атака на нас связана с тем, чтобы остановить рост «Лацио» — одной из лучших команд Италии», — заявили фанаты.

Оправдания ультрас «Лацио» поддержали некоторые фанатские группировки других клубов — они настаивают, что подобные действия не выходят за рамки болельщицких противостояний. Однако в целом футбольная общественность Италии не на стороне «лациале».

Федерация футбола Италии объявила, что все ближайшие матчи в стране, в том числе игры десятого тура чемпионата, начнутся с чтения отрывка из дневника Анны Франк. На это организацию вдохновил поступок капитана «Фиорентины» Давида Астори, процитировавшего всемирно известную книгу о преступлениях нацистского режима.

«Я вижу, как мир постепенно превращается в пустыню, и слышу приближение грома, несущего смерть и нам, я чувствую страдания миллионов людей. И всё же, когда я смотрю на небеса, каким-то образом я чувствую, что всё изменится к лучшему, что эта жестокость тоже закончится, а мир и спокойствие однажды вернутся», — такой отрывок был выбран в качестве назидания болельщикам.

Эта акция не понравилась фанатам «Лацио», многие из которых заявили, что будут бойкотировать матч с «Болоньей». Те же, кто пришёл на стадион «Ренато Далль'Ара», либо пропустили чтение дневника, либо распевали в этот момент фашистскую песню «Нам всё равно», в которой упоминается Муссолини.

https://udav02.livejournal.com/3397278.html

Наверх страницы

Отели в Италии