Booking.com

Сабрес (опунция) - почти детективная история

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Оригинал взят у dona_anna в Сабрес (опунция) - почти детективная история


Сабра, настоящее имя .... колючая груша, индийская фига, опунция, Opuntia ficus-indica, צבר, סברס

Опунция на столько привычна в израильском пейзаже, на столько воспринимается ультимативным местным растением, именем которого называют здесь родившихся (сабр), что тяжело поверить, что родина этого растения Мексика.
Если так, то когда же попала опунция в наши края и почему? 
Оказывается, есть разные версии.





С одной стороны - сабра-опунция привычная часть нашего пейзажа, можно сказать "культовое" растение, с другой же стороны, вид-пришелец, завезенный в наши края человеком для хозяйственной деятельности и оставшийся почти без присмотра.


Я бы сказала, что это выдающийся вид-пришелец, такой оле-хадаш, превратившийся в "сабру"! Могла бы и все собой заполонить.
Но, единственное, что утешает, так это то, что сама опунция распространятся в нашем климате не может. Она растет только там, где ее посадил человек... НО уж где растет, там от нее крайне сложно избавиться. 


Эта опунция растет в Шомроне (Самария).


А эти в районе винодельни Амфора (Керем-Маараль)


Это опунции и капские даманы (שפן סלע Procavia capensis) в больших количествах на Голанах. 


Это Метула. Почему такие домики вызывают у меня ассоциации с украинскими хатками? Я же эти хатки только на картинках видела. Но через опунции они смотрятся забавно.


Когда опунция попала в наши края?

Принято считать, что кактусы попали в Европу и на другие континенты после открытия Америки, т.е. в 16 веке...

Версия 1.
Асаф Арофе знаменитый еврейский врач, живший на территории Эрец-Исраэль в 6 веке нашей эры (!!!), говорил что опунция хороша для почек, системы мочеиспускания и при женских заболеваниях. 
Лечебное использование опунции разнообразно. 
Остается только понять, откуда была информация о пользе опунции в 6 веке, если Америку открыли через 10 столетий???

Версия 2.
Испанцы привезли опунцию из Америки домой в 16 веке, и она прижилась на все Иберийском полу-острове. Очевидно арабы распространили опунцию по Средиземноморью, в том числе и в Эрец-Исраэль.

Версия 3.
Есть свидетельство путешественника, посетившего Эрец-Исраэль в 1785-1783 о том, что он видел растения из Мексики на которых выращивались насекомые, из которых добывали краску.

Версия 4.
Знаменитый путешественник и исследователь природы Henry Baker Tristram (в его честь назван тристрамов длиннохвостый скворец) описывал в 1864-1863 склоны горы Инбаль засаженные опунцией. Эти самые кактусовые плантации описаны и в других исторических свидетельствах 19века и, видимо, они были посажены 1831-1840 во времена Османской империи.

Документальные свидетельства, которые я нашла, начинаются с 19 века.



"Иерусалим", Леон де Лаборде, около 1830г. С выставки "Еврейское искусство 19века, большие мастера"


Хайфа и гора Кармель. Художник В.М. Ван Де Вельде, 1851г. Опунция растет под пальмами. отсюда


Вид на Ришон-Лецион, начало 20 века. Музей Эрец-Исраэль, Тель-Авив.


Опунции около Кинерета, нач. 20 века. Из Музея первопроходцев в Мигдале

Для чего опунция попала в наши края?

Версия 1.
Есть источники, утверждающие, что опунцию используют как живой забор, чтобы огораживать сады. Заросли опунции практически непроходимы.

Версия 2.
Опунцию разводили для получения кошенили, кошениль была нужна для получения красителя кармина.

Кошениль (франц. cochenille, от исп. cochinilla), общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски - кармина. 
Краситель кошениль использовали ещё ацтеки и индейцы майя в Центральной и Северной Америке.
Толстых красных тлей смахивали с кактусов беличьими хвостами, умерщвляли паром и высушивали. 
До 1785 года получение этой краски было тайной Мексики.
Некоторое представление о кошенили может дать белая мохнатая тля, заводящаяся в пучках колючек у кактусов.

Постепенно кошениль стала вторым после серебра ценным экспортным мексиканским продуктом. Краситель использовался по всей Европе и так высоко ценился, что цена на него регулярно устанавливалась на товарных биржах Лондона и Амстердама. 
В 19 веке на территории Эрец-Исраэль были многочисленные попытки выращивания с\х культур для промышленного использования. В из числе были хлопок, индиго, сахарный тростник, бананы... Вот и опунцию могли выращивать не просто так, а для производства натурального красителя кошенили. Натуральная кошениль была на вес золота до начала производства синтетического красителя в 1865г.

И тут я обнаруживаю, читая разные источники, что кошениль выращивают совсем не на опунции, а на кошенильном кактусе!!!! И это совсем другое растение...

Кошенильный кактус (Nopalea cochenillifera), древовидный или кустарниковидный кактус 3—4 м высотой, на котором живёт, питаясь им, насекомое кошениль. Плоскими членистыми стеблями Кошенильный кактус напоминает опунцию. Родина Кошенильного кактуса — Мексика и тропическая Центральная Америка. В начале 19 в. Кошенильный кактус широко культивировался в Испании, Алжире, Индии, Южной Африке и др. странах из-за кошенили, используемой для получения кармина.

Они с опунцией похожи внешне.

Выращивали кошениль и на опунции? Или перепутали растения, а такое бывает...
Так что вопрос кошенили остался для меня просто загадкой... Если у кого-то есть ответ на этот вопрос - буду рада.

Версия 3.
Еще одна причина распространения опунции - это использование ее на корм крупному рогатому скоту. И для этой цели нужны сорта опунции без колючек или с небольшим количеством колючек. В Американской мошаве в Иерусалиме выращивали такие кактусы, которые были выведены в Америке.
Аарон Ааронсон во время поездки в Сирию встретил кактус с малым количеством колючек. На своей ферме в Атлите он проводил опыты по выкармливанию коров плодами такого кактуса, и по выяснению влияния такого корма на качество молока. 
Оказывается на кактусовой диете можно выращивать овец, лошадей и страусов.

Вот козы едят опунцию

фото sachok_2
Я читала про коров и овец, которые умирали покушав опунцию... иголки порезали им пищевод... Надеюсь, что этим козам повезет больше...

Для чего бы не выращивали опунцию в наших местах, выращивали ее в больших количествах. Это видно по остаткам плантаций и посадок в самых разных местах...


Что значат ее многочисленные названия?

Интересно происхождение самого названия "сабрес". Оно состоит из арабского названия растения صبرا(сабер) и множественного числа, образованного с помощью окончания "ес" из ладино (!!). А я-то всегда считала, что это название - влияние идиша. На иврите сабрес это и единственное и множественное число... На арабском разговорном "сабер" значит "терпение". Наверно это относится к тому, что при сборе плодов без него не обойтись.

На иврите צַּבָּר происходит от глагола צובר накапливать, т.к. он накапливает воду и хранит ее длительное время.

Наименование рода опунция произошло от названия греческого города Опунта (или Opus), через который эти растения ввозили в Европу из Америки. 


Почему родившихся в здесь называют сабра\цабр? 

Имеются в виду плоды. Обычно говорят, потому что они на лицо ужасные, добрые внутри шероховатые, непослушные, колючие снаружи, и нежные, сладкие внутри... НО самое глаגное, они очень живучие в самых тяжелых условиях пустыни, эти сабрес.
Интересно, что до 30х годов 20 века, это было исключительно отрицательное прозвище колючих местных уроженцев. Но в 30е годы все изменилось, прозвище стало уважительным и подчеркивающим сладость под колючестью, шероховатостью. Это, видимо, связанно с журналистом Ури Кейсари, который опубликовал фельетон в газете "Сегодняшняя почта" (דואר היום)

Видимо живучесть растения и готовность развиваться и цвести в самых тяжелых для жизни и безводных местах было использовано для положительной коннотации того, что местные уроженцы держатся за эту землю, не смотря на трудности. 

Современное положительное отношение к сабрес подтверждают и их изображения.


Субботние подсвечники в виде опунции. 50-60е годы 20века (?), Музей Эрец-Исраэль, Тель-Авив.


Это - образ сабра (уроженца Израиля), я так считаю. Или так, как его видит художник. Эту скульптуру можно было купить на Мамиле


Тарелочка, которую я бы назвала "Сабрес на фоне сабрес".
Изготовлена на израильском заводе "Нааман-порцелан", 90е годы прошлого века подробнее тут


Где растет сейчас опунция в Израиле?

Довольно забавно то, что это, вроде бы растение пустыни, у нас распространена севернее Беэр-Шевы, а южнее, в настоящей пустыне не живет, за исключением, наверно, плантации Цабарей Орли. Это как раз подтверждает версию о ее разведении для получения кошенили. В 19 веке южнее Беэр-Шевы никому не приходило в голову вообще что-либо сажать, имхо.


Это я как раз на плантацие Цабарей Орли


Что собой представляет опунция?

Кактус может выглядеть и как дерево и как куст высотой 2-5 м. Иголки его - видоизмененные почечные чешуи, а зеленые лепешки, выглядящие как гигантские листья - стебли. В лепешках и происходит фотосинтез.
Колючки кактусов являются видоизмененными почечными чешуями, то есть имеют листовое происхождение, и сосредоточены на особых органах, присущих только кактусам, - ареолах (от латинского "areola" - площадка). На ареолах развиваются не только колючки, но и цветки, плоды и боковые побеги ("детки"). Основные функции колючек связаны с их способностью конденсировать водяные пары из воздуха и защищать кактус от поедания его животными. У опунций колючками и ареолами снабжены даже завязи цветков.


Я приложила пальцы, чтобы вы оценили длину колючек. Не у каждой опунции они такие длинные.

Корневая система поверхностная.

Цветки образуются в верхней части стеблей, они имеют желтые лепестки.


фото ru.wikipedia.org

Этими цветами растение привлекает насекомых. А когда насекомое попадает в цветок, и задевает тычинки, то один за другим на него сыплются удары, и насекомое со всех сторон оказывается облепленным цветочной пыльцой, которую затем оно переносит на другой цветок, способствуя перекрёстному опылению.


Цветет опунция
фото figa_tree


Цветы отцвели и видны зеленые плоды.


Плод грушевидной формы, длиной до 5,0-7,5 см, массой 70-300 г, зеленого, желтого или темно-фиолетового цвета, с колючками.


Мякоть сладкая, полупрозрачная, с многочисленными крупными прочными семенами, содержит 13-14% сахара.

Из-за климатических условий у нас семена опунции не прорастают. Она может размножаться только с помощью человека или вегетативно, т.е. когда лепешка-стебель упадет на землю и прорастет.
Надо помнить, что нам очень повезло. В Австралии опунция вызвала чуть ли не экологическую катастрофу (спасибо valyam57) Там ей климат очень понравился.

Многие кактусы обладают поистине удивительной способностью экономично расходовать влагу и запасать ее в стеблях. Известно, что опунции, например, испаряют всего лишь до 5 мг воды на 1г сухой массы в сутки.


Так выглядит опунция после того как высохнет и потеряет верхний слой. Это как бы "скелет" кактуса. Очень легко воспламеняется и быстро горит

Оригинально описывает свои впечатления о кактусах Мексики В. В. Маяковский:
"На фоне красного восхода, сами окрашенные красным, стояли кактусы. Одни кактусы. Огромными ушами в бородавках вслушивался нопаль (опунция), любимый деликатес ослов."


Где разводят опунцию в Израиле?

На кактусовой плантации "Цабарей Орли".

Там выпускается разнообразная опунциевая продукция: варенья, острые приправы, маринованная зеленая масса.


Варенье из плодов кактуса опунции еще не пробовали? А я - уже. Даже была у них на плантации. Это продукция была представлена на Выставке средиземноморского туризма в Тель-Авиве.


Где еще разводят опунцию и как используют?

Плодовые кактусы — своеобразная плодовая культура тропиков и южных субтропиков. Возделывают опунцию в Италии, на острове Сицилия , где промышленные плантации опунции занимают 10 тыс. га земли. Также выращивают ее в Чили (около 790 га), где ежегодное производство плодов составляет 4500 т, в Бразилии, на Мадагаскаре, в Мексике, Алжире, Тунисе, Индии и в других странах.
Растения служат сырьем для получения пектинов, клея, противокоррозионного вещества, красителей для продуктов питания. В Северной Африке опунцию часто высаживают в качестве живой изгороди, а также для защиты почвы от эрозии на склонах.
По-особому относятся к опунции в Мексике. Согласно легенде, скитавшиеся по горам ацтеки увидели на берегу озера Тескоко сидящего на опунции орла, который расправлялся со змеей. Посчитав это хорошим предзнаменованием, ацтеки основали на этом месте город Теночтитлан ( что в переводе означает "место священной опунции"). Сейчас здесь расположена столица Мексики. Изображение опунции имеется и на национальном гербе этого государства.
Плоды опунции в сушеном и вареном виде употребляли в пищу еще ацтеки. Современные американцы высоко ценят как пищевой продукт молодые побеги опунций. Крупные и сладкие плоды являются излюбленным лакомством во многих странах мира. Сок, получаемый из плодов, используется для приготовления джемов, сиропов, мармелада и приправ, а также как пищевой краситель. Из сухих одревесневших стеблей опунций изготовляют предметы домашнего обихода, а из корней - прочные веревки.
Древесина кактусов опунции и цереусов используется для изготовления изящных изделий и полированных украшений.
В Мексике плоды опунций величиной с кулак носят название туны, индейской смоквы, или фиги.
Из мякоти плодов опунции делают пастилу, или «сыр из туны», а из сока — сироп, патоку и вино. Зрелые плоды сушат, а незрелые варят иногда с мясом.
Варёная туна по вкусу напоминает яблоки. Мексиканцы варят, пекут в золе, поджаривают и едят, как мы кабачки, молодые лепешковидные стебли опунции.
Местное население Южной Америки использовало кактусы как лечебные средства: мясистыми корнями опунции лечили переломы костей; вытяжку из цветков одного из кактусов употребляли при болезни сердца.


Как правильно собирать и есть сабрес (техника безопасности)

Если вы решите собирать плоды опунции, вы должны знать что это не просто и опасно - можно не только уколоться иголками кактусов, но, и если эти иголки воткнутся вам в кожу, то избавится от них крайне сложно.
Для сбора кактусовых плодов существуют специальные приспособления.

На кактусовой плантации "Цабарей Орли" дают очень подробную инструкцию, как собирать плоды опунции. Обратите внимание, там пользуются другим приспособлением.


Хотя иголок и мало, кактусы на плантации с небольшим количеством колючек, руками брать плоды опунции и трогать ее "листья" без перчаток, не советую. Потом будете долго вынимать иголки. Вот Нисим, который проводил нам инструктаж, показывает 2 приспособления для сбора плодов. Одно - это специальные, я бы сказала, "плоскогубцы", а второе - острый ножик, прикрепленный к длинной палке.


Теперь аккуратненько подводим "плоскогубцы" к плоду.


Захватываем плод... и казалось бы, отламывай его и все тут...

Обратите внимание, как туристы внимательно следят за процессом.


Ан нет, плод надо обязательно срезать с кусочком кактусовой лепешки, так объяснил нам Нисим. С кусочком кактуса плод лучше сохраняется.

Но прежде чем съесть плод кактуса, его самого надо почистить. И при этом тоже не стоит брать его в руки. Лечебные свойства опунции

Возможности опунции разнообразны, судя использованию ее в народной медицине.
Она помогает от внутренних кровотечений, от запоров и для улучшения работы кишечника, дизентерии, болезнях мочеиспускательная системы, от вшей, от болезней спины, для заживления ран...


Что еще производят под названием "Сабра" в Израиле?

Косметическая маска «Сабра». Ее создатели говорят о ней:
Действие: 
Питание, профилактика морщин, снятие раздражения. Для любого типа кожи.
Описание:
В составе маски – экстракт кожуры плода кактуса и его мелкоизмельченная мякоть. Экстракт опунции известен своими мощными антиоксидантными и регенерирующими свойствами, он является идеальным средством для ухода за стареющей и подверженной стрессу кожей.
Благодаря высокому содержанию полисахаридов и минералов маска «Сабра» увлажняет, питает, освежает и смягчает.

Ликер «Сабра»

Сабра – шоколадно-апельсиновый ликер, один из самых известных ликеров израильского производства. Ликер был создан в 1963 году и состоял из плодов кактуса Сабра, но не пользовался успехом, и его состав был изменен на более успешный шоколадно-апельсиновый. Густой шоколад вперемешку с кисло-сладким вкусом апельсина, дает дополнительный эффект, чего сам шоколад не имеет.


Машина "Сабра"


Это отечественная спортивная машина 1964г. "Сабра". Ее выпускали очень мало из-за обнаружившихся недостатков. Существовал анекдот, что приезжавшие на прогулки в Негев и оставившие такую машину на стоянке, могли вернуться и не найти машину - верблюды любили кушать фиберглаз, из которого был сделан корпус. Выставлена в Ган-Тефен.

Танк «Сабра»

Основной израильский танк Sabra создан израильской компанией Israel Military Industries в результате глубокой модернизации американского танка M60A3. Во время модификации учитывались требования к основным танкам израильских военных.



Еще мои рассказы об интересных растениях, которые растут в Израиле:

Усердный миндаль - символ праздника Ту Бишват

Несколько гранатовых зернышек к новогоднему столу

Сверкающая корона рощи

Удивительная история возрождения финиковой пальмы в Эрец-Исраэль 

Сосна-королева израильского леса и предмет постоянных споров

Загадочный бальзам древности

Рукотворные леса Израиля

Инфа:
http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A6%D7%91%D7%A8_%D7%9E%D7%A6%D7%95%D7%99
http://www.wildflowers.co.il/hebrew/plant.asp?ID=718
http://www.geocities.com/HotSprings/Bath/6482/Hebrew/plants/tzabar.htm
http://lib.cet.ac.il/pages/item.asp?item=13202
http://gilisoffer.com/zabar.html
http://www.whitemaps.co.il/%D7%A6%D7%91%D7%A8-%D7%9E%D7%A6%D7%95%D7%99
http://cafe.themarker.com/post/1626558/
http://www.blue-ecosystems.com/docs/%F6%E1%F8-%20%F1%F4%E8%EE%E1%F8%202006.pdf
http://www.gamnon.net/AG-NewHerbal/Herbs18-Zadei/Heb-Zadei-PricklyPear.htm
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2117/
http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/148.htm
http://www.zooeco.com/0-plant/0-plant22-8-4.html
http://www.keshetcosmetics.com/product_info.php?products_id=103
http://www.sabra.tamiyaua.com/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/4442/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0
http://info.ooorost.ru/stati/verzilin.-puteshestvie-s-domashnimi-rasteniyami.html  

Наверх страницы

Отели в Италии