Booking.com

Праздник 1 Мая придумали задолго до коммунистов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Несколько тысячелетий назад этот день посвящали богине Майе — покровительнице земли и плодородия

 

Отмечать начало мая праздничными народными гуляньями начали  в Древней Италии

 

Праздник 1 Мая придумали задолго до коммунистов Фото: classpic.ru  

Многие считают, что праздник 1 Мая придумали коммунисты… Но это вовсе не так! Первомай отмечали еще жители Древней Италии несколько тысячелетий назад, посвящая этот день богине Майе — покровительнице земли и плодородия. Кстати, именно она дала название последнему месяцу весны…

Первомайские гуляния 

Отмечать начало мая праздничными народными гуляньями начали именно в Италии, где к этому времени уже заканчивались посевные работы. Можно было передохнуть и повеселиться, а заодно и попросить у богов помощи, чтобы посевы дали хорошие всходы и превратились в богатый урожай. 
Постепенно обычай распространился на многие страны Европы.

В Россию его завезли во времена Петра Первого. Наиболее масштабно 1 мая отмечали в Москве, в Немецкой слободе, где с праздником и познакомился царь Петр. По его решению в этот день стали устраивать гулянья в Сокольниках, которые вскоре превратились в традиционные. Затем первомайские торжества начали проводить и в Петербурге.

Отдыхали по-русски, с размахом. Вот как описывает гуляния 1 мая 1805 года в «Записках современника» С. Жихарев: «Сколько народу, сколько беззаботной разгульной веселости, шуму, гаму, музыки, песен, плясок и прочего, сколько богатых турецких, китайских палаток с накрытыми столами для роскошной трапезы и с великолепными оркестрами…»

Первомайские праздники были чрезвычайно популярными именно в крупных городах, где народ после зимы хотел отдохнуть и повеселиться на природе. О масштабности гуляний в Сокольниках свидетельствует «Путеводитель по Москве и ее окрестностям» 1872 года: «В особенности замечательно здесь гулянье 1-го мая, на которое собирается почти весь город».

В конце XIX века, когда в России начался бурный рост революционного движения, первомайские праздники оказались идеально подходящими для проведения сходок, названных «маевками». А вскоре и сам Первомай получил выраженную политическую окраску.

День солидарности трудящихся

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. 
Через три года Конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров».
В 1900 году по улицам Харькова прошла первая майская демонстрация. С 1902 года такие выступления в России начинают принимать революционный характер. Естественно, на демонстрации и митинги выходила меньшая часть народа, большинство по традиции отправлялось «на природу», чтобы весело провести первый день мая.

После революционных событий 1917 года Первомай вошел в число официальных государственных праздников как День международной солидарности трудящихся. Так соединились обе традиции его проведения — после демонстраций и митингов люди ехали «на шашлыки», где шумно и весело отмечали первый день мая… 
А вот, если можно так выразиться, родоначальники Дня международной солидарности трудящихся — американцы — 1 мая работают и тех своих соотечественников, благодаря которым появился этот праздник, даже не вспоминают…

Праздник Весны и Труда

В наше время Первомай практически лишился политической составляющей. Что и как отмечать в этот день, теперь каждый решает сам. Демонстрации и митинги давно утратили массовость, зато «на природу» отправляются миллионы людей, традиционно открывая в первый день мая сезон на дачах и садово-огородных участках. Так что Первомай теперь точно соответствует своему официальному названию — Праздник Весны и Труда.

В современном российском календаре праздничным считается один день — 1 мая. Но для удобства граждан соседние выходные переносятся так, чтобы удлинить отдых. 

В 2017 году праздничные майские дни начнутся раньше. День Весны, Мира и Труда выпадает на понедельник, поэтому его празднование продолжится три дня: в субботу, 
29 апреля, воскресенье, 30 апреля, и непосредственно сам понедельник, 1 мая. 

Константин Звягинцев  http://kuban.mk.ru/articles/2017/04/26/pra...

Наверх страницы

Отели в Италии