Booking.com

Пицца mon amour: про настоящую итальянскую пиццу + рецепт .... парижской пиццы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Пицца - самое узнаваемое за рубежом итальянское слово, на голову опережающее и капуччино, и спагетти, и тирамису. Это самое настоящее кулинарное воплощение Made in Italy и славных традиций неаполитанских пиццайолов. Каждый год в мире продается примерно 5 миллиардов различных видов пиццы!
 




1. Настоящая пицца
Тесто для настоящей пиццы делают из воды, муки, оливкового масла и дрожжей. Фанатичные итальянские хозяйки, которые делают домашнюю пиццу, утверждат, что тесто для пиццы следует вымешивать на мраморной поверхности, чуть присыпанной мукой.
А настоящая неаполитанская пицца находится под защитой ... итальянского и европейского законодательства.


2. Изобретение пиццы
Известно что еще предшественники древних римлян, этруски, ели предшественника пиццы - плоские лепешки, начиненные сыром и медом. Пицца marinara была изобретена в 1734 году, а похожие на современную пиццу Маргериту итальянские лепешки "мелькают" еще в 1796-1810 годах. В 1835 году Александр Дюма-отец впервые упоминает пиццу, а в 1843 году - описывает различные виды начинки этого итальянского специалитета...

В XVIII веке, когда помидор с триумфом обосновывается в итальянской кухне, пицца "окрашивается" в красный цвет. В 1889 году пиццайолы Raffaele Esposito и Rosa Brandi готовят трехцветную пиццу - красную как помидор, белую как моццарелла и зеленую как свежий базилик - в честь королевы Маргериты, супруги короля Умберто I.


3. Разновидности пиццы
Если основа для пиццы практически идентична в любой стране мира, то вот в плане начинки фантазия пиццайолов не знает границ! Ингредиенты выбирают из того что под рукой: от японских кальмаров в кисло-сладком соусе до ананасов, от мяса крокодилов до насекомых...
Говорят, что гавайская пицца с ананасом - это немецкое изобретение. А в Америке самый популярный сорт - с острой колбаской pepperoni. А исландцы, очень "почитающие" овощную пиццу, специально выращивают овощи в теплицах...
А еще пицца весьма популярна среди вегетарианцев :)

4. Самая-самая пицца
Настоящая неаполитанская пицца входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И этим все сказано!


5. Сижу на пицце как на диете
Нет, я не шучу: диета для похудения на основе пиццы действительно существует! Нужно "всего лишь" ограничить дневную норму потребляемых калорий до 1200 - и можно есть пиццу на обед и на ужин! Правда, разрешены только "правильные" виды пиццы без колбас, мяса и яиц. Иными словами, в качестве "начинки" дозволяются только помидоры, моццарелла, капелька оливкового масла, базилик и овощи. Не знаю как вы, но я уже хочу попробовать эту диету!

Но пока мы - еще! - не на диете, дайте-ка я поделюсь с вами легким рецептом ... парижской (!) пиццы на скорую руку. Там и помидоры, и моццарелла, и прошутто. И как вкусно!

Парижская пицца:
 


Итак, вам понадобятся:

250 г томатной пасты
соль, черный молотый перец и орегано по вкусу
оливковое масло
1 упаковка готового теста для пиццы прямоугольной формы
120 г прошутто котто (отварной ветчины) в тонких ломтиках
200 г моццареллы для пиццы
1 упаковка готового слоеного теста прямоугольной формы
1 желток и молоко в равных пропорциях
горсть кунжутных семян

Собственно, рецепт:

1. Смешать в пиале томатную пасту с орегано, посолить и поперчить по вкусу, добавить примерно 1 ст. ложку оливкового масла и снова перемешать.

2. Расстелить на прямоугольном противне готовое тесто для пиццы прямоугольной формы (не снимайте пергаментную бумагу). Распрямить, равномерно распределить по всей поверхности томатную пасту.

3. Нарезать кружками моццареллу, выложить на пиццу, равномерно разложить по всей пицце ломтики ветчины.

4. Сверху закрыть листом слоеного теста, защипать бортики. Часто-часто проколоть сверху тесто вилкой.

5. В маленькой мисочке взбить желток яйца и молоко в равных пропорциях, как следует смазать пиццу сверху. Посыпать семенами кунжута.

6. Поставить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Приятного аппетита! Buon appetito!
 

https://anna-chertkova.livejournal.com/231...

Наверх страницы

Отели в Италии