Booking.com

Отъехал на воды. В поисках настоящей минералки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Недавно я написал, как пытался найти нормальную минералку среди подделок и — не нашел! Думал ли я, что после публикации окажусь... в Минеральных водах! Сходил, как говорится, за водичкой!



В комментарии к моему прошлому материалу, где я матерился на подделывателей воды и ритейлеров, пришла пресс-секретарь компании, которая разливает настоящие «Ессентуки». Из Ессентукских скважин в Ессентуках. И пригласила посмотреть, что там происходит за закрытыми дверями. Как минералка из глубин попадает к нам в животы.

«Кавминкурортресурсы»! Не слово, а мечта логопеда. Именно им принадлежит лицензия на добычу воды, причем сразу на четырех близко расположенных месторождениях. Не только Ессентукском, но и Кисловодском, Железноводском и Пятигорском.

1 Главный офис Кавминкурортресурсов — место, откуда началось короткое, но познавательное путешествие в «Водный мир». Больше половины целебной жидкости региона добывается на их скважинах, а началось все еще до Революции. Какая бы ни была у людей идеология — а ЖКТ надо было лечить всем одинаково!


2 Воду качают, как нефть: те же скважины, трещины в толще породы, фильтрация... Как вы думаете, что это? Это горная порода, которую выбурили из новой скважины в Кисловодске. Вот именно так выглядит слой, по которому через тончайшие трещинки сочится вода, напитываясь минералами.


3 И не просто вода, а конкретно «Нарзан». Сама Земля дает нам лекарство, с ним уже, фактически ничего не надо делать: готовенькое! Руководитель «КМКР» Евгений Левицкий показывает бутылку: вот именно так выглядит НЕ фальшак.


4 А вот откуда берется вода — все видно на карте. Даже система трубопроводов по доставке потребителю добытого ресурса тут в чем-то подобна «нефтянке». 60 километров минералопроводов проложено по окрестностям. От скважин (а их около 70-ти, и это не считая законсервированных!) вода поступает прямо в бюветы, где курортнику остается просто открыть кран и налить её.


Каждая скважина уникальна. Нарзан добывают с глубины метров двести. В Ессентуках добурились до километровой глубины. Рекордсмены — Нагутское месторождение. Чтобы мы могли выпить минералки, ее надо добыть с полуторакилометровой глубины! А в Лысогорском месторождении, можно сказать, халява: всего на трехметровой глубине прекрасная водичка: много магния и... яркий слабительный эффект. В дорогу я бы такую не взял ☺

Большинство скважин пробито еще лет 70 назад, но запасы не иссякают. Новые месторождения ищут постоянно, обновляют старые, меняют трубы. Добыча минералки — целая индустрия. Есть даже специальная метеостанция, заточенная исключительно на контроль за состоянием грунтовых вод.

Почему же так всё серьезно? Представьте, что вы залили в бак своего автомобиля бензин, сделанный на «левом» заводе из нефти, которую добыли из «левой» скважины. Скорее всего, мотор заглохнет, а автомобиль придется ремонтировать. Неприятно? Но машина — всего лишь железяка, а что, если «ремонтировать» придется вас самих? Ведь минералку пьем мы сами! Поэтому и кипят такие страсти вокруг выявленных контрафактов. Они — в лучшем случае — пустышка, подсоленная водичка, которая не лечит. А в худшем — опасная дрянь с агрессивными веществами в составе.

Все эти годы государство хотело, чтобы в регионе сохранялся единый недропользователь: так процесс гораздо проще контролировать, так легче сформировать по-настоящему высокотехнологичное производство. Единая марка, сформированный бренд означает, что покупатель где угодно — хоть в Калининграде, хоть на Камчатке — знает, что берет с полки воду с ровно тем же самым химическим составом, что и в Ессентукском бювете.

Я объездил много стран и повсюду видел, скажем, острый соус «Табаско». И был абсолютно уверен, что и в США, и в Таиланде, и в Испании это будет один и тот же вкус от одного и того же производителя. А на рынке минеральной воды в России — полный бардак! В этом главная проблема.

5 «Стена позора» — коллекция контрафактов в офисе КМКР. Все, что вы видите на фото — фальшак. Разной степени трешовости. Некоторые напитки не особо отличаются по составу и, в принципе, тоже и минеральные, и даже лечебные. Проблема у них одна — это НЕ «Ессентуки», НЕ «Нарзан». А лепят этикетки потому, что чем громче имя, тем больше продадут.


В реальности те же «Ессентуки» имеют государственную охрану бренда в виде зарегистрированного «Наименования места происхождения товара». То есть «Ессентуки» добываются в Ессентуках. Точка. Всё. Конец. Без разговоров. И производителей тут ровно три: кроме Кавминкурортресурсов это еще Ессентукский завод минеральных вод и «Холод Розлив».

6 Есть и более стремные поддельщики. У них вообще нет никаких скважин, воду они берут из-под крана и добавляют туда всякую хрень. Они понимают, что название «Ессентуки» продвигает само себя. И делают все, чтобы протащить имя курорта на этикетку. Поскольку ни потребители, ни ритейлеры особо не вникают в тонкости производства, контрафакт спокойно проникает на прилавки даже самых крупных торговых сетей.


7 Года два назад КМКР начали крестовый поход на фальшивоминеральщиков, пока борьба идет с переменным успехом. Но, как правило, суды, ФАС и «Роспоребнадзор» встают на сторону держателя марки. Конечно, контрафактные напитки все равно после этого появляются в магазинах, но теперь это уже чистый криминал, и на таких можно настучать в органы. Купили фальшивую минералку? Можете обращаться в Роскомнадзор. Буквально на днях вот так прикрыли очередную контору — «Ессентукскую здравницу». Теперь это официально контрафакт, по решению суда.


8 Бутылки с фальшивками участвуют в судебных заседаниях в качестве наглядных доказательств, а потом оседают в коллекциях. Своя есть и у генерального директора «Холод Розлив» Давида Даудова. Скоро уже музей контрафакта можно будет открывать.


9 А мы, тем временем, едем в Ессентукский испытательный центр. Еще с советских времен тут существует научный комплекс по контролю за составом добытой воды.


10 Пробы отбираются каждый день на всех скважинах и со всей возможной скоростью доставляются в лабораторию. Вот так выглядит вода, когда ее только что добыли из-под земли. Тепленькая, без газа, закрыли бумажкой — вид пока совсем не товарный.


11 Чтобы пробы не перепутались, их нумеруют. Ведь на каждой скважине состав воды уникальный.


12 Рутинные проверки — на бактерии и химический состав. Раз в месяц воде устраивают «глобальный шмон» — проверяют, сколько в ней кальция, магния, натрия, калия и так далее. Не изменился ли состав? Не пора ли менять ГОСТ? Наконец, раз в год образцы тестируют на тяжелые металлы, проводят радиологию.


13 У лаборантов, возможно, самая скучная работа на Кавказе. Большинство образцов добываются так глубоко, что условия там не меняются годами. Состав воды практически такой же, как и в начале наблюдений, при царе-батюшке. Можете быть уверены — вы пьете ТОЧНО такие же «Ессентуки», как ваша прабабушка в детстве.


14 А если ваша прабабушка, как было принято тогда, «ездила на воды» — то это вот именно сюда она ездила. Правда, павильоны при СССР возвели новые, и сейчас такое ощущение, что находишься в «Парке советского периода»!


15 Удивительное место. Просто машина времени. Ностальгирующим личностям тут можно поправить не только желудок, но и голову — так вокруг всё благостно и по-советски. Захотите в прошлое — вам в санаторий «Виктория».


16 Гордость и последний вздох СССР: эта крупнейшая в Европе питьевая галерея открыта в 1990 году. 5000 человек за смену обслуживает! Имперский размах!


17 Кроме классики для ретроградов — воды из скважин № 4 и № 17, есть и вариант для «неформалов» — минералка «Новая».


18 Тут же можно узнать про состав воды.


19 А еще вода тут на выбор — горячая, теплая или холодная. Температура сильно влияет на вкус и запах. Он здесь совсем не такой, как из бутылки: негазированный и с привкусами.


20 Не всем нравится такой вариант, но что делать — это не просто вода, а лекарство! Для приверед спасение — знаменитая кружка-бюветница. Ей в Ессентуках даже памятник поставили. Не знаете, почему у нее такая странная форма? Я тоже не знал, а оказывается, всё продумано!


Во-первых, от железистой воды желтеют зубы, а если пить через носик — они остаются белыми. Во-вторых, так удобнее поить лежачих больных. В-третьих, так осадок остается на дне. В-четвертых, закрытая кружка позволяет избавиться от запаха. Многим он нравится, но некоторых — просто воротит. В общем, гениальноеизобретение.

21 Если вы не идете к минералке — минералка идет к вам. На бюветах не каждый может побывать, да и здоровым людям там, по большому счету, нечего делать. Прежде, чем попасть в магазин, минеральная вода должна пройти заводское горнило. Ее загружают в цистерны и везут за десятки километров из Ессентуков в Железноводск.


22 Первым делом минералка попадает в хранилище, потом — на первичную обработку. Угольный фильтр, песчаный фильтр... Потом — тонкая чистка, ультрафиолетовая лампа... Зачем же ее так чистят, если в бювете ее пьют прямо из-под земли? Потому что ее везли и хранили в цистерне — мало ли что.


23 Затем из просто воды без газа делают газировку. Кондиционеры помогают охладить сырье — иначе закачанный углекислый газ быстро испарится. Часто производители экономят на охлаждении — это дорого. В итоге минералка получается фиговой.


24 Ессентуки бывают в стекле и в пластике. Разницы никакой, кому как удобнее. Для каждого вида — отдельный цех.


25 В пластик разливают здесь.


26 Весь розлив — стерильный процесс. Почти всё происходит «за стеклом». В открытый цех выезжают уже закупоренные бутылки.


27 Я заметил человеческий труд только там, где в специальной емкости пополняют запас крышек. Хотя, думаю, скоро и сюда робота поставят.


28 225 бутылок в минуту, более до 13500 в час! И примерно столько же в стране за это время выпивают. Фантастика!


29 Результат труда. Вот это — реальные, настоящие «Ессентуки». Вот именно так они выглядят.


А как еще выглядят якобы «ессентуки» и типа «нарзаны», можно посмотреть в большинстве сетевых магазинов. Даже в ближайших к заводу продуктовых контрафакта сколько угодно. Специально заезжаем в «Пятерочку» на охоту за фальшивками — какие тут есть и много ли?

30 «Заповедник здоровья № 4». Вроде нормально, но почему на ценнике «Ессентуки»?


31 Вода добывается на Южно-Калаборском месторождении, при чем тут Ессентуки? Они же далеко!


32 Ладно, может быть, мерчандайзеры ошиблись. Но в другом магазине еще интереснее: уже просто «Ессентуки» на этикетке. На самом деле это «Аллея источников № 17». С ними Кавминкурортресурсы сейчас как раз судятся.


33 Мелкий шрифт — главный помощник подделывателя. Малым кеглем и мутно — написано-то все правильно, но прочитать даже человеку с хорошим зрением нереально.


34 С «Пятерочкой» понятно, может, в «Ленте» получше? Да, подвижки есть. Вот эта марка раньше называлась тупо «Ессентуки», а теперь просто ноунейм.


35 Зато рядом все та же «Аллея источников»!


36 Погнали в Магнит! Тут и «Ессентуки» на этикетке и даже большие буквы ГОСТ. Только под этими буквами указан вовсе не он, а другой стандарт — ISO. Это фальшак и криминал, однозначно. Что внутри — черт его знает.


37 «Аллея источников» и сюда проникла. На ценнике всё так же пишут по-старому.


38 Понятно, что в крупных сетевых магазинах — полный беспредел. Торгуют чем попало, потому что умело прикрывают себе задницу. Как правило, в договорах все риски перекладывают на поставщиков, а сами в итоге не несут никакой ответственности. Где же можно купить продукт без обмана? Может, в аптеке?


39 Заехали в ближайшую. А вот фиг вам. Первая же бутылка оказывается с левого месторождения. Хотя фармацевт утверждает, что она реально вкусная и даже наливает попробовать.


40 Очень похожий дизайн! И вкус, в принципе, напоминает оригинальный. И только меленько на этикетке обнаруживается, что добыта вода не на Ессентукском месторождении. Вот и разберись тут! 

Что же делать, если хочется купить именно оригинал? Ну, во-первых, в интернете есть таблица ГОСТа на минеральные воды, там можно увидеть какая вода как называется и откуда добывается. Это библия для любителей «тру» минералки!

Есть еще мануалы, как отличить оригинал от подделки. Например, вот тут.

Возможно, скоро будет гораздо проще отличить настоящее от поддельного. Как я уже писал, производители выступили с инициативой маркировки продукции. Ее постепенно вводят в нашей стране, пока только на некоторые виды товаров, на лекарства, например. А ведь настоящая кавказская минералка — тоже лекарство!

Это стоит денег, но в пересчете на каждую бутылку получаются копейки. Заводы готовы на это пойти, потому что потери от фальшака гораздо больше. А потребители будут уверены, что название на бутылке — правда, а не ложь. В первую очередь хотят включить в национальную систему цифровой маркировки Честный знак именно «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» — самые известные, популярные и... подделываемые. С этой инициативой производитель уже обратился в Минпромторг



Вы как — на глаз отличать подделку от оригинала умеете? Или вам все равно, чем запивать? 

https://macos.livejournal.com/1802315.html

Наверх страницы

Отели в Италии