Booking.com

Названы самые счастливые страны мира

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Самым счастливым народом в мире, согласно результатам опроса ООН, стали норвежцы, подвинувшие лидеров прошлого года — датчан. Согласно индексу счастья, чехи тоже поднялись в топе и теперь занимают 23 место из 155. Счастливее по сравнению с прошлым годом стали также итальянцы, французы и японцы. 
 

Названы самые счастливые страны мира  


Доклад о счастье в мире составляется с 2012 года по заказу Группы экспертов ООН, рейтинг составлен на основе так называемого индекса счастья. Он складывается из доли внутреннего валового продукта на душу населения, уровня здоровья и продолжительности жизни, уровня коррупции в стране, свободы самовыражения и щедрости населения по отношению к благотворительным организациям. Специалисты используют не только статистические данные, но и проводят опросы среди граждан страны об их удовлетворенности жизнью. 

В значительной степени десятка стран-лидеров по уровню счастья граждан состоит из скандинавских стран. Заметный рывок сделали жители Норвегии, поднявшись с четвертой строчки в прошлом году сразу на первое место в мире. Третье место второй год держится за жителями Исландии. 

Без изменений в хвосте рейтинга оказываются Сирия и Бурундия. 

Чехия с показателем счастья 6.609 занимает 23 строчку в списке и оставляет позади другие страны Вышеградской группы — Словакию (40 место), Венгрию (75) и Польшу (46). Чехи также счастливее жителей Франции (31), Италии (48) и Японии (51). С 2013 года Чешская Республика улучшила свои позиции в общей сложности на шестнадцать строчек. 

В то время, как в Чехии индекс счастья неуклонно растет, Америка спустилась на одну строчку и теперь занимает 14 место в мире. По словам одного из создателей доклада, Джеффри Сакса, спад вызван неравенством, коррупцией и недоверием к нынешнему правительству. Меры по распределению бюджета и изменения в системе здравоохранения, которые собирается ввести администрация Дональда Трампа, по его мнению, могут привести к дальнейшему снижению этого показателя.

http://aroundprague.cz/news/czech-republic...

Наверх страницы

Отели в Италии