Booking.com

Москва как Италия 15 века

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Когда я на узких улицах Флоренции оказался у дворца Медичи, то полное ощущение дежавю или того,что это я где-то видел, накрыло меня. Конечно подозревать себя в прежних/параллельных  существованиях средневековым итальянцем было бы приятно, но все объяснилось горазда проще.. Посмотрите на это фото, взятое мной из Интернета, ничего вам оно не напоминает?

а теперь сравните с этим фотографиями центра Москвы..

Да, иногда практически дословные цитаты из великого архитектурного произведения Возрожения щедрой рукой рассеяли послевоенные архитекторы по тогдашней центральной магистрали Москвы. Случайно? Был ли в этом какой намек или фига в кармане?.. Не знаю.. Но нравы в тогдашней Москве, особенно среди власть имущих, вполне соотвествовали нравам  семейки Медичи.. 
Хотел бы обратить внимание на один из символов нашего города - памятник Юрию Долгорукому. Этот по праву  символ Москвы сделан в стилистике памятников итальянских кондотьеров. Сравним его с классическим памятником кондотьеру Коллеоне,что в Венеции. У нас его копию можно в Итальянском зале Пушкинского музея увидеть..


Безусловно это не копия, а глубокое переосмысление образа. С точки зрения социалистического реализма брать за основу классику было не зазорно, а наоборот приветствовалось. Постмодернизма в 1948 году еще не существовало, так что про фигу в кармане думать тут  не приходится..

http://moya-moskva.livejournal.com/4977943...

Наверх страницы

Отели в Италии