Booking.com

Лука Пачоли - итальянский математик и один из основоположников современной бухгалтерии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
В 1494 году итальянский математик, монах Лука Пачиоли (Luca Pacioli, 1445-1517) напечатал две книги: "Сумма знаний по арифметике, геометрии, учение о пропорции и пропорциональном", в которой впервые описываются письменные приемы счета и используются арабские цифры, и "Трактат о счетах и записях" – самую первую книгу по бухалтерскому учету. В ней впервые сформулирован основной принцип бухгалтерии – принцип двойной записи.
В 1509 году в Венеции издана книга Луки Пачоли “Божественная пропорция”


В 1509 году в Венеции издана книга Луки Пачоли
Лука Пачоли
Художник Якопо де Барбари. Италия. Около 1510 года

 
   
 

В Милане Леонардо да Винчи сблизился также с Лука Пачоли, или, как он сам себя именовал, Лука ди Борго Сан Сеполькро (ок. 1445 - ок. 1514). Пачоли принадлежит «Сумма об арифметике, геометрии, пропорциях и пропорциональностях», изданная в Венеции в 1494 г. Он считается «отцом бухгалтерии», которой посвящен особый раздел в только что указанной книге. В Милан Пачоли прибыл в 1496 г. Леонардо записывает: «Научись умножению корней у маэстро Луки», «попроси брата из Борго показать тебе книгу „О весах»». В том же 1496 г. Пачоли закончил книгу «О божественной пропорции», для которой Леонардо сделал иллюстрации. Об авторстве Леонардо сохранилось свидетельство самого Пачоли: «...таковые были сделаны достойнейшим живописцем, перспективистом, архитектором, музыкантом и всеми совершенствами одаренным Леонардо да Винчи, флорентийцем, в городе Милане, когда мы находились на иждивении сиятельнойшего герцога миланского Лодовико Мариа Сфорца Англо, в годы от нашего спасения 1496—1499, откуда затем вместе для разных надобностей мы отбыли, и во Флоренции также вместе имели жительство.. .».
«Божественная пропорция» — так называемое «золотое сечение», которое интересовало художников и архитекторов того времени («целое так относится к своей большей части, как большая к меньшей»). В первой части книги Пачоли изложена теория «золотого сечения», во второй— теория правильных многогранников (в которой находит применение «золотая пропорция»). Последняя, третья, часть является трактатом по архитектуре.

http://www.abc-people.com/idea/zolotsech/g...

 

Наверх страницы

Отели в Италии