Booking.com

"Как я полюбила Италию": жена Невзорова впечатлила рассказом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Италия - это Instagram оффлайн, где все охотно общаются, делятся комплиментами и улыбками.

Так супруга российского журналиста и репортера Александра Невзорова Лидия описала в своем блоге Италию, вызывав восхищения своих подписчиков.  

Лидия Невзорова, фото: Nevzorov Haute Ecole

Далее приводится текст поста в оригинале:

"Вчера планировала график лекций АГ на следующие пол года и, конечно, пользуясь должностью эвент-менеджера, я в первую очередь зарезервировала время для поездок в Италию. Потом задумалась, почему, собственно, я так люблю эту страну? Почему не Норвегию? В Греции теплее, в Испании дешевле, в Швейцарии здоровее и надежнее, а в Англии круче, от чего же именно Италия?

В Италии кризис, грязновато, бездарные графити на стенах, не богато, зимой слишком холодно, летом слишком жарко, очереди, негде поесть в обеденное время, медицина так себе, разгильдяйство повсеместное, очереди, все опаздывают, лечат зубы с бор машиной в одной руке и куском пиццы в другой. Да, сие не сказки, мне так лечили! Происходило это действо под песни Челентано "Адзурро" и "Перке", доносящихся из древнего кассетного магнитофона. Я обливалась слезами, докторица одобрительно кивала, подтверждая, что ее тоже доводит до слез эта песня и делала звук громче

Одна моя приятельница, переселившаяся в Милан из Краноярска, говорит, что она никогда не мерзла в Сибири так, как в Италии. Да, у них в ресторанах, домах - везде максимум 17-18 градусов зимой.

Помню, пришли в гости к известному издателю: шикарная квартира, витражи, коллекции этрусских ваз. Спрашиваю его жену, почему она дома в шубе. Издатель с хохотом сообщил, что из уважения к нам они одели самое лучшее. Просидев на диванчике с полчасика, я поняла что и богатые экономят. Без шубы дома не выжить.

На свадьбу в Италии принято дарить, в том числе и пижамы утепленные по типу комбинезонов для новорожденных, да со встроенными носками! Они в них спят под одеялами с электроподогревом.

По ТВ рассказывают как выжить одиноким пенсионерам, соседям надо съезжаться попарно в одну комнату, чтобы не греть пустые помещения, лучше жить ближе к кухне или на кухне, спальню можно не отапливать. По ТВ же рекламируют печки на пеллетах (прессованные опилки) и счастье тем, кто имеет свой домик, в квартире не поставишь.

Зимой в Италии согреться невозможно, нигде! В шикарных гостиницах батареи всегда холодные, приходится врубать горячую воду в ванной на всю ночь и открывать дверь, чтобы сделать в номере потеплее.

В итальянском поезде (ночном, первый класс) из Парижа в Венецию (романтично) нет туалета в трех вагонах подряд. На жалобы и вопрос что делать, в компенсацию за неудобство дарят три бутылки просекко.

Но, именно в Италии хозяин гостиничного ресторана в декабрьский ливень и холод едет ночью на велосипеде к себе домой за термосом, чтобы оставить нам на ночь горячей воды для больного ребенка, а другой официант покупает ему в подарок диск с веселыми итальянскими песенками за 15 евро (это очень дорого!) и подсовывает под дверь номера.

В Италии пускают посмотреть, а затем и устраивают двухчасовую индивидуальную экскурсию (бесплатно) ребенку по закрытым мастерским музея натуральной истории, лишь потому, что ребенок с интересом заглянул в дверную щель.

В Италии нормально, когда взрослый приличный мужик по среди улицы спрашивает пожилую даму, можно ли погладить ее собачку, ну а если уж встречаются две собачки , то их мгновенно окружает толпа с восторгами, а те, кто торопятся, спокойно просачиваются по стеночке. Я не видела ни одной собаки в наморднике, питбулям позволяют вылизывать младенцам физиономии.

В италии обычный ребенок за день собирает от 10 до 30 комплиментов! Всегда найдется что восхвалить, голубые глаза, красивые ботинки, произношение. Женщине достается до 100 комплиментов в день, пожилой не менее 10 (некрасивых не бывает!) отсюда и улыбки на лицах, уверенность в себе, осанка.

Итальянцы делают укладку и продумывают свой образ. В россии наряжаются чтобы вызывать злобные и завистливые взгляды конкуренток, от мужчин комплиментов не дождешься. В италии наряжаются , чтобы собрать побольше "лайков".

В россии за всю жизнь ни мне ни ребенку на улице никто никогда не сказал ни одного приятного слова. Первый день в Италии всегда шок. Только недавно я научилась отвечать на комплименты благодарной улыбкой с открытым взглядом, без замыкания и русской "неприступности", сопровождающейся обязательным выражением лица "морда тряпочкой", как говорит один наш друг-чугунный магнат.

В Италии жизнь кажется другой, проблемы отступают. Комплименты значительно улучшают качество жизни, товарищи, на них, на культуру и людскую доброту подсаживаешься очень быстро.

Но самое главное достоинство Италии, - это то, что у итальянской женщины и любой женщины на территории Италии отсутствует срок годности. Она прекрасна всегда, в любом возрасте и только в Италии не страшно стареть.

По статистике именно Италия на последнем месте в Европе по суицидам и интернетизированности. Полагаю, это потому, что они свои положительные эмоции получают в реальности. Италия - это эдакий Инстаграм офф-лайн, красивые картинки и лайки, лайки, лайки.... сами знаете - это наркотик".

В сети пост Лидии Невзоровой собирает оценки и обсуждения подписчиков. По словам некоторых, ее рассказ оказался "очень интересным" и "полезным".

"Окружение формирует человека. Доброе окружение - добрый человек. Душевно", - отметили в одном из комментариев.

https://www.obozrevatel.com/travel/news/93...

Наверх страницы

Отели в Италии