Booking.com

Гастрономический тур по Москве для итальянца

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Лука, мой товаришч, живет рядом с Миланом и активно занимается бизнесом – у него своя международная компания, которая продает машины для изготовления ватных косметических дисков. У него много клиентов в России, Белоруссии и на Украине, поэтому примерно раз в 2 года он сюда приезжает. В Москве уже был 5 раз, поэтому многое видел.

У меня конечно были большие планы – показать то, показать сё… Благодаря вам заготовила большой список, где можно побывать. Еще раз огромное спасибо всем, кто помог с идеями, когда я спрашивала, куда можно сводить иностранного гостя.


На деле правда свои огромные коррективы внесла а) погода (ну ничо, зато живой снег увидели ;))); б) грандиозная усталость Луки. Последние полтора месяца он практически постоянно находится в разъездах по Европе и Италии, и это дало о себе знать – более усталого человека я уже давно не видела :)

Первым делом по прилету Луки в Шереметьево мы навернули русских блинов. Впрочем, икра мало кого из иностранцев действительно впечатляет – уж очень она для них специфичная и слишком соленая. Я уже пыталась накормить ею многих – и всегда с одним и тем же эффектом :)

Вот и Лука сквасился, и вежливо попытался заказать Тирамису. В Италии, видать, не наелся. Или решил, что так безопаснее))) Тирамису, впрочем, оказался только на картинке, так что пришлось ему вкушать русский медовик. Понравился (аминь).

Следующий день у нас получился оч-чень насыщенным :) 

Начался с поездки на наши детские курсы «Вундеркинд». Ну не могла же я не показать детям «живого итальянца», в самом деле :) Ребята смущались, Лука – еще больше, родители радовались :) Все получилось просто обалденно :) Дети не хотели уходить, почти все родители мне потом написали «ААААА, СПАСИБОООО!!!»

Но даже не знаю, кто в итоге больше впечатлился – в следующие два дня Лука рассказывал про это занятие всем, с кем мы общались))) 



На занятии тоже не обошлось без гастрономических впечатлений :) С детками вместе мы сделали простой итальянский салат: помидоры, моцарелла, салат, базилик, немного оливкового масла… Все съели с таким удовольствием и с такой скоростью, что даже мамы-папы удивились :)



А одна из наших красавиц из старшей группы, которая ездила с нами летом в Тоскану, сама испекла печенье с итальянским флагом (хотя заранее мы не афишировали появление итальяно-гостя, просто такая вот интуиция ;))). Печенье оказалось нереально вкусным :) Так что Луке еще удалось отведать русский печенюшный хэнд-мэйд :) 



Ну а дальше мы направили свои стопы в центр Москвы. Подкрепляться уже по-взрослому :) Столовая №57 – беспроигрышный вариант, если хочешь, чтобы гость из другой страны впал в экстаз :) 

Во-первых, ГУМ с его советской тематикой. Во-вторых, сама столовка – божественное место с кухней на любой вкус и цвет))) 

В ГУМе как раз оказалась выставка Боско Бамбино со всякими картинками и куклами из Буратино :)



Кстати, в оригинале сказки «Пиноккио» нашенского Карабаса-Барабаса зовут Манджафуоко – Поедатель огня :)



В столовке знакомила Луку с пловом. 
На следующий день он рассказывал другому итальянцу: «Вчера я ел ризотто узбеко» (*я до сих пор под столом*)))))



Но главный хит, это, конечно же, ПТИЧЬЕ МОЛОКО :) До этого я ему уже рассказывала про такую диковинку, но сейчас он попробовал этот тортик лично. Боже, как он ржал))) Это как раз тот случай, когда вкус совершенно не важен – у блюда уже есть все, чтобы запомниться навечно :))))



После еды пошли как следует замораживать Луку на московских улицах (когда он улетал из Милана, было 24 :)))



По пути встретили русскую матриощьку :)



Юношеский задор недолго задержался на челе гостя. Прогулку пришлось прервать экстренной экскурсией в торговый комплекс «Охотный ряд», чтобы купить шапку, которая хоть как-то смогла облегчить проявления русской типа осени :)

Ну а что, в зарубежных туристических программах всегда есть обязательный пункт – посещение каких-либо фабрик, магазинов или лавок. Чем Москва хуже? ;))) 



Вот японцы хорошо подготовились! :)



Как говорится, «Смеркалось» :) 
К семи вечера в районе Патриарших теплолюбивый итальянец окончательно превратился в льдышку)))



И вот, наконец, мы добрались до одного из моих любимейших в Москве мест – ресторана Мари Vanna. 
Он сделан как старая квартира – с кучей всяких штучек-дрючек, вызывающих советскую слезу умиления.



На входе всех встречает дядя Володя – в трениках со вздувшимися коленками. Он помогает снять одежду и засунуть ее в хозяйский слегка потертый шкаф.



Все в таком вот советском духе, каждая деталька с душой.



В меню – любые блюда русской кухни. Здесь мы нашли и Селедку под шубой – второе блюдо, которое заставляет иностранцев хрюкать от хохота)))



Все вкуснющее, как в детстве дома у мамы.



А главный герой ресторана – это кот Веня :) Откормленный, вальяжный, довольный жизнью :) Охотно общается с посетителями, периодически обходит свои владения с важным видом. Попрошайничеством кусочков никогда не занимается – у него и так все хорошо :)



Ну и туалет конечно :) Отдельный номер программы :) Со стенами, заклеенными газетами и журналами, с расписанием мультиков «Ну, погоди!» и фильмов типа «Джентльмены удачи». 

А внизу в двери сделана дырка для Вени – он вхож в это помещение в любое время :) Так что не надо удивляться, если во время посещения туалетной комнаты рядом с вами материализовался котэ :)



А на следующий день по просьбе Луки мы побывали в Иль Патио (он уже был в этих ресторанах в Белоруссии и на Украине, так что это – дань воспоминаниям :)) Очень хвалил – мол, хоть и не как в Италии, а ВКУСНО! (Как завсегдатай этой сети – поддерживаю ;)))

На обеде к нам присоединился еще один итальянец, живущий в Москве уже 6 лет. Он организовал группу в Фэйсбуке «Итальянцы в Москве». Рассказал, что периодически они собираются на ужины большой компанией по 50-70 человек. Так что тем, кому интересна практика итальянческого в Первопрестольной, за информацией можно следить на их страничке (в поиске нужно набирать ITALIANI A MOSCA). Я в следующий раз пойду обязательно ;) (Таня, с тобой – готовься ;)))

Вечером мы забрали в аэропорту еще одного коллегу Луки, который прилетел в Москву первый раз. И пошли ему показывать ночной центр. Вот такой сказочный :))))



И немного подснеженный))) Зато я в Луку снежком запустила. Ну слегка так, а то если вдарить русским снежком из подтаявшего снега в непривыкшее к таким забавам итальянское тело, то путешествие в Россию вполне может оказаться последним)))



А заключительным нашим «съедобным» пунктом назначения стало кафе Кетама (в Камергерском переулке) – местечко, которое сложно найти, если о нем не знаешь, потому что оно удачно сливается с ландшафтом :)

Это лаундж-кафе с марроканской кухней (правда в последнее время ввели и европейскую тоже). Пожалуй, мое любимое место в городе. Внутри – темнота. Посередине помещения – большое «дерево» с четырьмя массивными лепестками, на которых можно сидеть компанией. Под деревом тоже несколько «лежбищ».



Столов здесь нет, только много-много-много подушек и «пуфиков», на которые ставится еда. Можно сидеть на окнах – лениво глазеть на проходящих мимо граждан, которые даже не подозревают о наличии этого уютного оазиса – кафе находится на втором этаже.



Еда, напитки – обалденной вкусноты. По выходным вечером играет DJ. После получаса, проведенного здесь, все заботы улетучиваются, голова очищается, и ты впадаешь в нирвану :)

Вот на этой-то нирване я и погрузила итальянцев в машину обратно в отель. Не знаю, как по части погоды, а по части вкусной кухни у них точно останутся самые крутые впечатления ;))))

http://dare-speranza.livejournal.com/12797...

Наверх страницы

Отели в Италии