Booking.com

Джанни Родари - мастер-сказочник

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Джанни Родари – это по-настоящему мастер сказки, профессионал писать такие истории, которые имели хорошие аллегории на действительность, однако учили добру и были понятны детям. Читателям он знаком прежде всего за сказочный роман «Приключения Чиполлино», который настолько хорошо оценили в своё время в Советском союзе, успешно переведя с итальянского на русский, что Родари первоначально больше прославился именно в СССР, а не в Италии, на своей родине.    

Биография Джанни Родари родился 23 октября 1920 года в городке Оменья в области Пьемонт на Севере Италии. Его отец был булочником, тяжело работая и рано вставая. Он ушёл из жизни, когда Родари было всего 9 лет. В семье он был не один, было ещё два брата, Чезаре и Марио, и чтобы их прокормить, семейство сначала перебралось в родную деревню матери, Варесотто, а потом сама мать стала работать служанкой. Детство весёлым и добрым не было, была очень заметна несправедливость и разница между бедными и богатыми детьми, под час издевавшимися над бедными из-за своих капризов. Это оставило такой отпечаток на душе Родари, что в будущем он отразит это в своём творчестве. С детства будущий писатель был очень слабым, болезненным и тихим. Ему нравилась музыка, он умел играть на скрипке и любил читать. Однако из-за бедственного финансового положения семьи в плане учёбы оставался единственный вариант – семинария, где бесплатно кормили и одевали. По итогу обучения Джанни Родари стал учителем младших классов, с 17 лет работая в местных сельских школах и одновременно являясь вольным слушателем филологического факультета Миланского университета. С детьми Джанни Родари работать очень нравилось, хотя больше он на уроках рассказывал сказки и учил детей их сочинять, однако одновременно умел подать самые сложные темы в лёгкой и игровой форме. Во время Второй мировой войны в армию не попал из-за своего слабого здоровья, однако к политике того времени некоторое отношение имел: сначала был членом молодёжной фашистской организации «Итальянская ликторская молодёжь», потом – членом фашисткой партии, однако когда близкие друзья были убиты после оккупации Италии Германией, а брат Чезаре попал в концлагерь, стал членом Итальянской коммунистической партии. Далее проявил себя, как журналист-корреспондент, колеся по стране и описывая ситуацию на заводах и фабриках.    

Именно с этого началась его «творческая» стезя: после войны главный редактор миланского отдела коммунистического СМИ L’Unita предложил ему вести еженедельную рубрику «Детский уголок», где Джанни Родари смог писать стишки и небольшие сказки собственного сочинения. Все эти истории писатель подавал одновременно и весело, и понятно для простых людей, его стихи были очень яркими, и они так понравились читателям, что те много писали по этому поводу в редакцию. В итоге, талантливого мастера слова оценило и руководство газеты, предложив работать в столице и назначив в 1950 году редактором своеобразного приложения к газете новоиспечённого детского еженедельника «Пионер». Именно на страницах этого журнала впервые появился сказочный роман «Приключения Чиполлино», а также сборник стихотворений. Советский писатель и переводчик Самуил Яковлевич Маршак, обратив внимание на талантливого итальянского сказочника (тем более, что тот был коммунистом), перевёл его стихи на русский язык, а далее выступил редактором перевода на русский и романа о Чиполлино. Он стал чуть ли не главным героем для детей, наравне с Незнайкой и другими популярными персонажами детской советской литературы, поэтому отмечают, что именно Советский союз помог Джанни Родари стать популярным. Из-за этого сказочник часто бывал в СССР, в 1979 году даже вспомнив о времени, когда работал школьным учителем, и проведя пару уроков в Угличе для детей, рассказывая им о сказках. В семейном плане: в 1953 году женился на Марии Терезе Феретти, а в 1957 году у него появилась дочь Паола. В том же 1957 году, сдав специальные экзамены, получил квалификацию профессионального журналиста. Далее также работал в литературных изданиях – сначала в юношеском журнале «Авангард», а потом в массовой газете «Паэзе сера», где опубликовал множество фельетонов собственного сочинения. Его печатали и другие итальянские издания, а кроме того, Джанни Родари был диктором детской программы на местной радиостанции. Умер писатель 14 апреля 1980 года в Риме от тяжёлого заболевания. Творчество Он написал более 12 книг в стихотворной и прозовой форме. Стихи запомнились за лёгкость восприятия, простоту, однако раскрытие серьёзных социальных проблем и сложных общественных явлений.     Из самых известных его произведений в первую очередь стоит отметить, конечно же, «Приключения Чиполлино». Это история, где основные персонажи – овощи, ягоды и фрукты, хотя есть и несколько животных. Главный герой – смелый мальчик-луковка Чиполлино, который вместе с друзьям борется против диктатуры местного правительства, жестоких законов и арестов.    

Достаточно знаковая и сказочная история «Джельсомино в стране лжецов» 1959 года. Главный герой – мальчик Джельсомино, у которого голос был настолько сильным, что разбивались окна и рушились дома. Из-за своего голоса ему пришлось уйти из отчего дома, а путешествия привели в Страну лжецов, где правили пираты, законами заставившие всех жителем обо всём врать. Благодаря голосу Джельсомино появляется возможность помочь людям избавиться от вранья.     Любопытна также и другая сказка – «Путешествия Голубой Стрелы» 1964 года. Завязка истории в том, что в местной сказочной вселенной подарки могут получить только те дети, чьи родители за это могут заплатить, а добрая Фея просто перед новым годом развозит подарки по домам, являясь владелицей магазина игрушек. Неожиданно сами игрушки узнают о бедном мальчике Франческо, которому очень хочется иметь игрушечный поезд «Голубая Стрела», хотя мама у него очень бедная и не дарила подарки несколько лет подряд. Игрушки, желая помочь ребёнку, сбегают из магазина и начинают его искать. Джанни Родари не только сам писал сказки, но и пытался научить это делать других. Одна из немногих его «взрослых» книг – это «Грамматика фантазии», где мастер подробно рассказал, как он сочиняет свои истории, дав советы родителям, как им привлечь ребёнка сказкой собственного сочинения.

Источник: https://vistanews.ru/culture/132653 ©

Наверх страницы

Отели в Италии