Booking.com

Древние римляне использовали мочу в своей повседневной жизни

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Древние римляне использовали мочу в своей повседневной жизни

Современному человеку не доставляет удовольствие контакт с жидкостями тела. Древние римляне относились по-другому.


Они использовали человеческую и животную мочу в своей повседневной жизни. Например, в Римской Империи было нормальным использовать человеческую и животную мочу в качестве жидкости для полоскания рта. Они заметили, что моча помогает поддерживать здоровые и крепкие зубы и даже отбеливает их. Это из-за аммиака, который образуется, когда бактерии расщепляют мочевину. Аммиак используется во многих чистящих средствах, а также во многих фармацевтических продуктах. Моча содержит различные соли и кристаллы, которые хорошо удаляют грязь с зубов.

 

Современные ученые говорят, что это, вероятно, было довольно эффективно, и именно поэтому люди из Римской империи использовали этот метод ежедневно. Моча использовалась и в других областях. Например, древние римляне использовали мочу для стирки одежды. Старая моча лучше подходила для этого. Одежда сначала пропитывалась мочой, а затем ее месили ногами. Моча использовалась даже для окрашивания кожи, она делала кожу мягче.


И, конечно, моча использовалась в качестве удобрения. Ее содержат и современные химические удобрения. Наконец, моча использовалась и в медицине. Ее использовали как дезинфицирующее средство при ранах, ожогах и укусах скорпионов. И хотя все это звучит отвратительно, люди перестали использовать мочу не так давно. Европейцы использовали человеческую мочу для различных вещей вплоть до ХIХ века. Жизнь в Римской Империи не была идеальной по сегодняшним меркам. Но наша цивилизация должна была пройти через это, чтобы жить так, как сегодня.

https://glas.ru/science/8266-drevnie-rimljane-ispolzovali-mochu-v-svoej-povsednevnoj-zhizni.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии