Booking.com

За что мы так любим Prosecco?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
https://ic.pics.livejournal.com/kalevochka... 1200w">

Любить просекко легко. Это универсальное игристое: ароматное, тонкое, мягкое, освежающее, легко пьется, пузырьки не слишком агрессивные, в меру «кислое» - как раз для тех, кто на дух не переносит брют. Да еще и цены на него вполне гуманные. Сплошные плюсы!

Вполне понятно почему именно просекко в последние несколько лет стало самым продаваемым игристым вином в мире.

Существует мнение, что никакой другой напиток столь точно не характеризует итальянскую философию la dolce vita или «сладкой жизни», как просекко.

https://ic.pics.livejournal.com/kalevochka... 1200w" width="1000">

Есть несколько фактов о просекко, которые стоит знать любителям этого игристого.

- Просекко – это всегда Италия и только северо-восток страны (регионы Венето и Фриули-Венеция-Джулия).

Виноград для производства вин категории Prosecco DOC можно выращивать в пяти провинциях региона Венето: это провинции Тревизо (Treviso), Венеция (Venezia), Виченца (Vicenza), Падуя (Padova) и Беллуно (Belluno), а также в 4 провинциях региона Фриули-Венеция-Джулия: Гориция (Gorizia), Порденоне (Pordenone), Триест (Trieste) и Удине (Udine).

Более высокая категория Prosecco Conegliano Valdobbiadene Superiore DOCG может быть произведено только в провинции Тревизо в регионе Венето на холмах между городами с одноименными названиями. Вина менее популярной подзоны Asolo Prosecco DOCG Superiore, также известной как Colli Asolani Prosecco Superiore DOCG, производятся в Тревизо на терииториях между городами Корнуда и Азоло.

- Существует разница между Prosecco DOC и Prosecco Superiore DOCG.

Вина, изготовленные в соответствии с правилами DOCG, наиболее строго контролируются в Италии. Зона Prosecco Conegliano Valdobbiadene Superiore DOCG уже давно отмечена за качество ее винограда и является классической подзоной апелласьона. Здесь, как и в менее известной и меньшей по площади Asolo DOCG, виноград выращивается исключительно на виноградниках на склонах холмов, где урожайность естественно ниже, чем у лоз, выращенных на равнине.

При этом Prosecco DOC является гораздо более обширной территорией, и выращивание винограда не ограничено склонами холмов. Виноградники могут располагаться практически в любом месте зоны производства. Более гибкие правила в Prosecco DOC позволяют значительно повысить урожайность винограда по сравнению с Prosecco DOCG.

- Лучшее просекко производят из винограда с холма Картицце.

Самым известным виноградником для просекко является Картицце (Cartizze) в коммуне Вальдоббьядене (Valdobbiadene). Prosecco Superiore DOCG Cartizze обычно имеет большую сложность и глубину ароматов, чем многие другие просекко.

https://ic.pics.livejournal.com/kalevochka... 1200w">

- «Просекко» не является названием винограда.

До 2009 года и вино и виноград назывались одинаково. Но популярность просекко сыграла с ним злую шутку – в других странах начали производить свое просекко. Это наносило колоссальный ущерб имиджу и бюджету итальянских винодельческих зон Prosecco DOC и Prosecco DOCG, поэтому Италия в 2009 году официально изменила название сорта винограда с просекко на глеру (Glera).

Глера должна составлять не менее 85% винограда для производства просекко. В ассамбляж законодательно разрешено добавлять местные сорта - вердизо (Verdiso), бьянкетта тревиджана (Bianchetta Trevigiana), перера (Perera), глера лунга(Glera Lunga) и международные сорта - шардоне, пино Бьянко (или пино блан/pinot blanc)и пино гриджио (pinot grigio).

- Просекко -это не всегда игристое.

Хотя знаковые просекко – игристые, но вина категории DOC и DOCG могут быть сделаны также шипучими или жемчужными (frizzante) и тихими. Объем производства шипучих вин составляет около 20% от общего объема производства, а тихих вин производится всего лишь 1%.

https://ic.pics.livejournal.com/kalevochka... 1200w" width="1000">

- Это игристое вино, а не шампанское.

Не каждое вино, произведенное из определенных сортов винограда (основные сорта – это пино нуар, пино менье и шардоне) может называться шампанским. Шампанское производят только во французком регионе Шампань с использованием традиционного метода винификации (или метода Шампенуа).

Просекко, в свою очередь, производят в основном путем выдержки сусла в стальных резервуарах, по методу Шарма (Charmat)или Мартинотти.

- Любителям «дрожжевых ноток» в шампанском просекко тоже придется по вкусу.

Небольшое, но растущее число производителей просекко возвращается к традиционному методу винификации, известному в Италии как col fondo или rifermentato in bottiglia (вторичная ферментация в бутылке). Но вместо дегоржажа, как в Шампани, производители просекко в данном случае оставляют дрожжи в бутылке, способствуя образованию осадка, который накапливается на дне (по- итальянски il fondo). Осадок обогащает вкус вина, хотя в аромате появляются кислые дрожжевые оттенки. Вина col fondo получаются шипучими, а не игристыми.

- По количеству сахара просекко варьируется от сладкого до сухого.

Prosecco DOC производится в четырех категориях по количеству сахара: Brut (не более 12 г/л), Extra dry (12-17 г/л), Dry (17-32 г/л) или Demi-Sec (32-50 г/л), причем брют является самым сухим, а полусухое - самым сладким. Prosecco Superiore имеет три уровня сладости: Brut, Extra Dry и Dry, самый сухой из которых - версия Brut.

- Просекко - это вкусно.

Типичные просекко имеют тонкие ароматы белых весенних цветов, цитрусовых, зеленых яблок и груш. Они сбалансированы, обладают освежающей кислотностью и элегантным муссом.

- Это не только аперитив.

Несмотря на то, что просекко является воплощением аперитива, в категории брют его смело можно сочетать с пиццей (но только не с томатным соусом!), пастой со сливочным соусом или с морепродуктами.

- Вы можете пить просекко каждый день.

Просекко следует пить молодым и свежим. Оно идеально подходит для повседневной жизни. Не стоит ждать особого случая, наслаждайтесь просекко сейчас!

https://ic.pics.livejournal.com/kalevochka... 1200w" width="1000">

В 2018 году лучшими по версии самого авторитетного в Италии винного гида Gambero Rosso стали 8 просекко (ловите список лучших из лучших):

Cartizze Brut V. La Rivetta - Villa Sandi

Conegliano Valdobbiadene Rive di Ogliano Brut Nature 2017 – BiancaVigna

Valdobbiadene Brut Campofalco Vigneto Monfalcon 2017 - Canevel Spumanti

Valdobbiadene Brut Dirupo 2017 - Andreola

Valdobbiadene Brut Nature Particella 232 - Sorelle Bronca

Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Cuvée del Fondatore Graziano Merotto 2017 - Merotto

Valdobbiadene Brut Rive San Pietro di Barbozza Grande Cuvée del Fondatore Motus Vitae 2016 - Bortolomiol

Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. 2017 - Ruggeri & C.

Все перечисленные игристые вина получили высшую оценку гида —  категорию Tre Bicchieri («Три бокала»). Так что если вам попадется какое-либо из этих просекко, берите не раздумывая :)

https://kalevochka.livejournal.com/44100.html

Наверх страницы

Отели в Италии