Booking.com

Я робот. Управлять железной рукой при помощи мысли

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Сайт New York Times опубликовал третий материал из своего цикла Robotica – серии статей о том, как разработки в области роботизации меняют мир. Вслед за статьями об автоматических системах на службе армии и о китайской госпрограмме по замене людей машинами издание выпустило историю о том, какую роль роботы могут сыграть в медицине.

Если точнее, в протезировании. 59-летний Лес Бо последние 40 лет живет без обеих рук – они были полностью, до плеча, ампутированы после несчастного случая. В прошлом году он стал участником проекта лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса, которая разрабатывает протез нового поколения. По сути, это механические руки, которые состоят из 26 суставов и более чем ста сенсоров каждая, могут поднимать до 20 килограммов и контролируются сигналами мозга так же, как настоящие конечности.

Чтобы мозг мог управлять искусственными руками, Бо пришлось перенести сложную операцию под названием «целевая мышечная реиннервация» (Targeted Muscle Reinnervation). Ее суть в том, чтобы составить карту нервов, которые когда-то отвечали за действия разных частей рук, и сделать так, чтобы сигнал от мозга правильно считывался протезом. Последние несколько месяцев мужчина и ученые совершенствуют механизм взаимодействия человека и робота, чтобы научить его выполнять не только простые (согнуть в локте, сжать кулак), но и более комплексные движения (мелкая моторика) по мысленной команде.

По словам исследователей, до начала применения модульных протезов конечностей (Modular Prosthetic Limbs) – так называются руки – в широкой медицинской практике остаются годы (помимо прочего, инженерам нужно найти способ сделать систему стоимостью $500 тысяч хотя бы на порядок дешевле), но в будущем они должны реально повысить качество жизни людей, оставшихся без руки или ноги. Со временем, возможно, роботизированные протезы смогут передавать человеку даже ощущение прикосновения, говорит главный инженер проекта Майк Маклафлин.

http://slon.ru/posts/51813

 

Наверх страницы

Отели в Италии