Booking.com

Уотсон: через пять лет мы сможем побороть большинство видов рака

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Уотсон в РАН

Один из крупнейших залов РАН забился под завязку на лекции Уотсона

Знаменитый биолог Джеймс Уотсон рассказал в Москве об успехах в борьбе с раком и о том, почему посвятил этому значительную часть своей научной карьеры.

"Впервые я заинтересовался проблемой рака и неконтролируемого роста клеток в 1947 году, когда младший брат моего отца услышал страшный диагноз", - рассказал 87-летний ученый на встрече в РАН.

"Я пытался понять, связаны ли вирусы с раком. И когда я получил степень, я занялся исследованием самого сердца клетки - ДНК", - сказал Уотсон.

null

Спираль ДНК содержится в хромосомах каждого животного и растения

"После открытия структуры ДНК в 1953 году моя команда пыталась понять, какова его роль в возникновении рака. Так мы дошли до выяснения, что вирус - не один ген, а часть ДНК, или совокупность генов, один из которых может вызывать рак.

В это время мы выясняли основные принципы: как ДНК кодирует РНК. Мы ещё считали вирус простейшим, бактерией. По результатам экспериментов нам удалось изолировать ДНК и заняться рекомбинацией генов", - поведал он на встрече в битком набитом президентском зале РАН.

Джеймс Уотсон стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1962 году вместе с британскими физиками Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК.

null

В 1953 году Крик и Уотсон (на фото - справа) представили свою работу о структуре ДНК

"Сейчас испытывают два экспериментальных средства от опухолей, которые проходят клинические испытания на сотнях людей: о них уже известно, что они эффективнее традиционной химиотерапии", - рассказывает ученый и с оптимизмом добавляет, что его результаты испытаний очень обнадеживают.

"Всего через пять лет мы сможем побороть большинство видов рака, мне не обязательно будет ждать до 100 лет", - считает он.

"Сейчас самое главное - заниматься различными стадиями рака, а не ДНК, и искать лекарства от поздних стадий рака", - утверждает Уотсон.

Уотсон о себе и будущем науки

"Я был не самым ярким, не был лучше и умнее других. Я такой же, как и все, и хотел заниматься ответами на серьёзные вопросы", - рассказал о себе биолог.

"Мой геном стал одним из первых расшифрованных. Это обошлось в миллион долларов, а сейчас стоит всего тысячу", - добавляет он.

"Мне не удается победить скучных людей. У меня, как у всех попадались скучные преподаватели. Избежать глупых людей легко, а вот скуку победить сложнее, чем рак", - шутит он.

"Все задачи, которые казались мне быстро выполнимыми поначалу, решались годы. Мой совет молодым учёным - беритесь за проекты сроком не более трёх лет, так грант лучше дадут", - иронизирует Нобелевский лауреат.

"Самое интересное происходит в сфере изучения мозга человека", - уверен он.

"Будь я более молодым, непременно занялся бы структурой памяти и природой психических расстройств. Недавнее подтверждение противораковых свойств аспирина - это по-настоящему интересное открытие", - отмечает Уотсон.

Уотсон как герой скандалов

Еще до того, как ученый начал выступать, ему вернули Нобелевскую медаль, которую он продал на аукционе в прошлом году, чтобы получить деньги на исследования.

Уотсон объяснял, что решил продать награду из-за того, что подвергся остракизму в научном сообществе после замечания по поводу отношения к различным расам, высказанного им в 2007 году в одном из интервью.

null

Сотни человек стояли в очереди на лекцию - как оказалось, для многих это ожидание кончилось ничем

Однажды Уотсона сильно раскритиковали за автобиографические отзывы об умершей от рака Розалинд Франклин, чьи рентгеновские данные сыграли ключевую роль в установлении структуры ДНК.

Феминисткам воспоминания Уотсона о коллеге показались сексистскими, многим другим учёным - высокомерными.

Кроме того, он как-то предлагал использовать биоинженерию для создания исключительно красивых девушек, чем заслужил обвинения в приверженности евгенике.

http://italia-ru.com/node/add/forum/4198

Наверх страницы

Отели в Италии