Booking.com

Ученые выяснили, почему пингвины не летают

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Ученые выяснили, почему пингвины не летают

Пингвины, которые, как и все прочие птицы, обладают крыльями, не могут, как все знают, летать. А вот ответить на вопрос "Почему пингвины утратили способность летать?" оказалось, как заявляют ученые, не очень-то и просто. Однако исследователю из Соединенных Штатов Америки в лице Дэниэла Ксепка это удалось.

 

Пингвинам, говорит Ксепк, просто необходимо было отказаться от полетов на определенном этапе своего эволюционного развития. Иначе эти птицы, учитывая их ареал обитания, просто не выжили бы.

 

Эволюционные предки пингвинов, которые жили примерно шесть десятков миллионов лет назад, уже напоминали своих современных потомков, то есть, не могли летать.

 

Однако более ранние прародители пингвинов, которые жили бок о бок с динозаврами, могли парить в воздухе. При этом, они делали это ничуть не хуже, чем нынешние пингвины, например, плавают.

 

"Пингвины вынуждены были селиться рядом с морем, где единственным источником пищи для них были обитатели глубин. Поэтому они как бы променяли свою способность летать на умение плавать, оказавшееся гораздо более выгодным с точки зрения выживания", — рассказывает исследователь, сконцентрировавшийся на изучении эволюционных особенностей симпатичных .

 

http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/...

Наверх страницы

Отели в Италии