Booking.com

Учёные доказали пользу перехода на шестичасовой рабочий день

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Учёные доказали пользу перехода на шестичасовой рабочий день

Фото: 

Шведские исследователи сообщили, что им удалось доказать, что шестичасовой рабочий день является полезным для людей.

Отмечается, что их исследования подтвердили, что в таком рабочем графике есть определенная польза, которую нельзя отрицать. Причем, пользу получают от этого все: и сотрудники и компания.

Так, сотрудники сохраняют здоровье и большую мотивацию для работы, а компания получает более высокую производительность труда.

Ученые говорят, что более довольные сотрудники оказываются производительнее, чем те, кто работает больше часов, но в плохом настроении.

В эксперименте приняли участие 70 сотрудников дома престарелых в Гетеборге. Ученые наблюдали за ними два года, чтобы понять, что лучше — сокращать рабочие часы или сохранить традиционный восьмичасовой рабочий день. В этом доме престарелых в рамках эксперимента всех работников перевели на шести часовой рабочий день с сохранением прежнего размера оплаты труда и посмотрели на их произвоидительность. Она оказалась выше, чем в то время, когда люди работали восемь часов.

В итоге все остались в выигрыше: работники делали больше за более короткий срок и получали в день два свободных часа, а работодатели получали большую эффективность труда за прежние деньги.

После завершения эксперимента все участники вновь вернулись к привычному 8-часовому рабочему дню, при этом было отмечено как ухудшение их мотивации, снижение производительность и ухудшение здоровья. По результатам исследования ученые рекомендуют переходить по-возможности на шести часовой рабочий день, поскольку никаких отрицательных сторон у этого не было обнаружено.

Ранее было доказано, что долгий рабочий день может приводить к слабоумию.

       https://news.rambler.ru/europe/36072981/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Наверх страницы

Отели в Италии