Booking.com

Создан герметик для ран, которые нельзя зажимать

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Создан герметик для внутриполостных ран\

Фото: 

Часто смерть от ранения вызвана кровотечением, которое нельзя остановить обычным способом — наложив жгут или тугую повязку (например, кровотечение из аорты или внутриполостное). Такие раны человек чаще получает в условиях военных действий или находясь вдали от цивилизации, и критически важно остановить кровопотерю, пока раненого не доставят в больницу.

Идеальный материал для остановки кровопотери должен исключать давления на поврежденные сосуды, подходить для остановки внутриполостного кровоизлияния, обладать механической гибкостью, чтобы повторить форму раны, а также его можно убрать без хирургического вмешательства.

Американские химики разработали именно такой материал. Это гидрогель на основе макромономера (тиоэфир) и вещества-«сшивателя» на основе полиэтилен-гликоля (ПЭГ). Тиоэфир — сложный эфир тиола, сернистого аналога спирта. Вещество-«сшиватель» - это ПЭГ-малеимид. Его часто используют в реакциях с тиолами.

Чтобы приготовить такой гель, необходимо смешать водные растворы двух компонентов в пропорции 1:1. При комнатной температуре они образуют гель за одну секунду.

Макромономер отвечает за композицию и структуру вещества, а также создает активные центры для гелеобразования. Связавшись с веществом-«сшивателем» он образует сетевую структуру, которая не течет, не растворяется другими жидкостями и быстро закрывает кровотечение — гель заполняет полости в живой ткани и механически блокирует кровоток.

Растворяется гидрогель в биосовместимом растворе. Таким образом, рану можно закрыть до хирургического вмешательства, а потом снова откупорить и прооперировать.

Гель испытывали на 27 крысах — 12 с печеночным кровотечением и 15 — с аортальным. В первом случае было семь крыс, на которых применяли гидрогель и пять — в контрольной группе. Во втором — 10 крыс, к которым применяли гидрогель, и пять контрольных. В результате у животных с печеночным кровотечением гидрогель уменьшал кровопотерю на 33%, а у животных с аортальной раной — на 22% по сравнению с контрольными группами.

Созданный гидрогель значительно уменьшает кровопотерю и совместим с другими доступными врачам материалами, а также отвечает требованиям по растворимости, и его можно применять к кровотечениям, которые нельзя прекратить передавливанием сосудов. Такой возможности не было у существовавших ранее веществ.

Исследование опубликовано в журнале Material Horizons.

Напомним, аналогичное вещество создали и российские ученые. Правда, ему требуется несколько больше времени для схатывания, зато его не нужно удалять из раны.

   https://news.rambler.ru/health/35783053/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Наверх страницы

Отели в Италии