Booking.com

Пластик из растительного технического масла – реальность сегодняшнего дня (Италия,Сардиния)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Ежегодно в мире остается 275 миллионов тонн пластикового мусора: это главным образом разнообразные виды упаковки и вышедшие из употребления вещи. 32 миллиона тонн загрязняют береговую линию, а 8 миллионов тонн просто выбрасывается в воду, точнее, в океаны и моря.

“Решение, как говорят специалисты, может найтись, если внимательно присмотреться к этому невзрачному растению – это чертополох. На севере Сардинии чертополох выращивается в промышленных масштабах: полученное из него масло требуется для производства биопластика”, – замечает журналист euronews Клаудио Рокко.

В рамках европейского проекта “FIRST2RUN”, две компании – “Novamont” и “Versalis”, объединившись в предприятие “Matrìca:http://www.matrica.it/, предполагают наладить производство широкого ассортимента продукции из биопластика. Когда срок службы закончится, товары переработают, и они станут удобрением.

Эти плантации чертополоха занимают площади, предназначенные для других сельскохозяйственных культур?

Отвечает Мишель Фальче, агроном, работающий в “Novamont”:
“Мы не занимаем чужие поля, а, наоборот, придаем ценность тем землям, которые в противном случае были бы потеряны для сельскохозяйственного оборота. На Сардинии это произошло более, чем с 60 000 гектаров за последние 30 лет. Мы же, напротив, стараемся возродить, пусть и очень небольшое, количество возделываемых земель – речь идет о 3-4 %. Климат Средиземноморья очень подходит для выращивания чертополоха”.

И этот завод также был построен на месте когда-то заброшенных фабричных цехов. Тут не используются искусственные реагенты, все необходимые технологические этапы производят с помощью воды, перекиси водорода и воздуха.

Масла, которые получают из чертополоха, должны стать в результате химических реакций кислотами, которые служат материалами для производства. Весь технологический процесс осуществляется в этих четырех реакторах. Без вмешательства человека – все автоматизировано.

Управляют процессом дистанционно, в этом зале сотрудники получают всю необходимую информацию, которая касается параметров производственного цикла.

Тут же расположен центр исследований и разработок новой продукции, им руководит Луиджи Капуцци.

“Наши исследования ставят целью создать совершенно новый тип производства продукции из пластика. При этом мы ограничили себя в использовании любых токсичных и взрывчатых газов, например, озона. Из растительного технического масла мы получаем кислоты, которые для нас становятся сырьем для пластика, например, того, что используется для производства пластиковых пакетов для покупок. Есть и масло, которое может послужить сырьем для производства косметики. Имеется и масло, которое может применяться при изготовлении автомобильных покрышек. Есть еще один тип масла, которое безвредно для экосистемы, но которое может применяться как естественный гербицид в сельском хозяйстве”, – говорит он.

Еще один тип продукции – машинные масла, которые могут использоваться для судовых двигателей, они не загрязняют воды Мирового океана и не приносят вреда его обитателям.

Сегодня доля биопластика по сравнению с видами изделий из обычного пластика не слишком велика. Причина простая – производство последнего требует меньших накладных расходов, но если принять во внимание последующие траты, как указывают исследователи, то биопластик оказывается гораздо более выгодным с точки зрения расходов, потраченных на его производство.

http://ru.euronews.com/2015/07/14/sardinia...

 

Наверх страницы

Отели в Италии