Booking.com

Новосибирские физики создали аппарат для лечения неоперабельного рака

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Новосибирские физики создали аппарат для лечения неоперабельного рака

Фото: 

Специалисты новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН  разработали компактный ускорительный источник ионов, которому по силам справиться с раком, в том числе опухолями мозга, которые на сегодняшний день не поддаются хирургическому лечению.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе правительства Новосибирской области, аппарат, созданный в рамках проекта "бор-нейтронозахватная терапия онкозаболеваний", ученые представили первому зампреду председателя госдумы Александру Жукову. Пока что технология проходит испытания, их будет еще много, но опыты, проведенные на глиоме головного мозга, показали результативность метода. По мнению Александра Жукова, эта установка, которая позволяет лечить раковые опухоли, неизлечимые никаким другим способом, будет востребована даже в таких передовых странах, как США и Япония.

Как пояснили в пресс-службе ИЯФ СО РАН, сама по себе бор-нейтронозахватная терапия - это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. Для того, чтобы реализовать возможности ускорителя, в кровь человека вводится борсодержащий раствор, и этот химический элемент активно накапливается в раковых клетках. Затем на опухоль воздействуют потоком эпитепловых нейтронов. После того, как ядра бора поглощают эти частицы, происходят ядерные реакции с большим энерговыделением, и больные клетки погибают. При этом терапия не затрагивает здоровые клетки, бьет точно в цель.

Сегодня в мире четыре установки, способных генерировать нейроны необходимых параметров, но лишь компактный ускоритель Тандем-БНЗТ прошел первые испытания в терапевтическом направлении. Исследованиями в этой области специалисты новосибирского НИИ занимаются уже более двадцати лет, однако сейчас речь идет лишь о научных испытаниях.

Для использования прибора в онкологических центрах требуется проведение доклинических и клинических испытаний и, что немаловажно, создание в России необходимой инфраструктуры. Специальную клинику, где будут изучать возможности данной терапии, предполагается разместить в одном из строящихся корпусов Новосибирского государственного университета.

     https://news.rambler.ru/health/36476879/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Наверх страницы

Отели в Италии