Booking.com

Историки развенчивают мифы о России и Украине

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

20 историков из Института истории Украины НАНУ, Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Института украинской археографии и других развенчивают многие популярные в обществе мнения на новом сайте «Ликбез. Исторический фронт». Например, информацию о том, что Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, так как это не соответствует действительности. На самом деле Россия была одним из главных поджигателей европейской войны. Но ведение войны не качеством, а количеством солдат и бездарное управление экономикой привело к революции и последующей за ней гражданской войной в стране.

Недавно на AIN.UA публиковалась видеозапись лекции профессора МГИМО Валерия Соловья, где он рассказывал о теории и практике ведения информационной войны и медиаманипулировании в российских СМИ.

Один из авторов проекта историк Кирилл Галушко рассказал «Новому времени», что в основном мифы российской пропаганды посвящены таким темам: Крым и Новороссия — исконно российские территории; Украина — искусственное образование, без истории до 1991 года; территория Украины — это подарки или царей, или большевистских вождей; украинцы — народ-предатель, который во время Второй мировой сотрудничал с нацистами и не сделал вклада в победу.

Украинские историки запустили сайт, на котором развенчивают мифы российской пропаганды

Статьи на сайте

Наверх страницы

Отели в Италии