Booking.com

Галилео Галилей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Это цитата этого сообщения

Галилео Галилей

Антон Борисович Ксенофонтов

galileo (533x600, 69Kb)

Портрет Галилео Галилея. Художник Оттавио Леони

Галилео Галилей, Galileo Galilei (ит., англ.) (родился 15 февраля 1564 в Пизе, ныне область Тоскана, Италия; умер 8 января 1642 году в Арчетри1) — знаменитый итальянский физик, механик, астроном, философ, филолог и поэт. Имя Галилея связано с героической защитой гелиоцентрической системы мира и трагической борьбой с иезуитами и инквизицией. Галилей — один из столпов научной революции Нового времени.

Жизнь и труды 

Галилей родился в Пизе и принадлежал к знатному, но обедневшему флорентийскому роду. В 1574 его семья2 переехала во Флоренцию, где Галилей до 15 лет воспитывался при монастыре Санты-Марии в Валломброзе, а 5 сентября 1581 поступил в университет Пизы на факультет медицины. В период 4-летнего обучения Галилей познакомился с трудами Аристотеля, Евклида и Архимеда и, увлекшись математикой, стал заниматься механикой и геометрией. Из-за финансовых затруднений он оставил университет и вернулся во Флоренцию в 1585 году. Ещё в Пизе он познакомился с известными учеными — математиком Остилио Риччи и просвещенным гуманистом маркизом Гвидобальдо дель Монте3, по рекомендации которого смог в 1589 получить место профессора математики в Пизанском университете. Именно в этот период Галилей написал труд "О движении" (De Motu Antiquiora лат., 1590), где впервые выступил с критикой аристотелевского учения о падении тел4. В сочинении высказывалось мнение о возможности существования пустоты и движения в ней.

После смерти отца в 1591 Галилею пришлось взять на себя заботу о матери и младших членах семьи. Опять же по протекции маркиза дель Монте ему удалось получить более высокооплачиваемое место профессора математики в университете Падуи, где он преподавал с 1592 по 1610. Это был период наивысшего расцвета научной деятельности Галилея, когда основные его представления сформировались и вылились в форму трактатов и сборников писем, многие из которых, не будучи опубликованными, разошлись в списках. В трактате "Механика" (Le Meccaniche ит., 1594) Галилей изложил основы теории простых механизмов, выдвинув представление о моменте силы (который он называл "vis secundum situm" лат.).

В августе 1609 Галилей узнал об изобретении голландскими мастерами зрительной линзовой трубы. Он изготовил или, скорее, усовершенствовал, используя свои познания в геометрической оптике, первый в мире телескоп, который и продемонстрировал Совету дожей Венеции. C ноября 1609 Галилей начал наблюдение ночного неба в телескоп: он обнаружил, что Луна, с незапамятных времен считавшаяся идеально гладкой, на самом деле, подобно Земле, имеет гористую поверхность; что Млечный Путь состоит из "необъятного скопища звезд"; 8 января 1610 Галилей увидел 4 спутника Юпитера и, наконец, установил, что на Солнце есть пятна. В 1610 Галилей был пожизненно утвержден в должности профессора Пизанского университета и перебрался во Флоренцию, где стал придворным "философом" герцога Козимо II Медичи и "первым математиком" университета, без обязательства читать лекции.

В марте 1610 Галилей опубликовал сочинение "Звездный вестник" (Siderius Nuncius лат.), где содержался обзор всех его астрономических открытий. Хотя наблюдения Галилея подтвердили исследования Иоганна Кеплера и других ученых, его утверждение относительно движения планет вокруг Солнца обратило на него внимание доминиканцев и других представителей католической церкви, которые придерживались представлений Аристотеля об абсолютной неизменности небесных тел5. Опубликованные Галилеем трактат "Рассуждение о телах, пребывающих в воде" (Discorso intorno alle cose, che stanno in su l'aqua ит., 1612) и "Письма о солнечных пятнах" еще больше обострили отношения ученого и официальной церкви, а ставшее известным письмо Галилея к аббату Кастелли, в котором он защищал взгляды Коперника, послужило поводом для прямого доноса в инквизицию. В 1616 Галилей отправился в Рим и там защитился от обвинений в ереси не без помощи влиятельных друзей. Но учение Коперника было объявлено еретическим и его сочинение "О вращении небесных сфер" внесено в "Индекс запрещенных книг". Конгрегация этого индекса не предъявила тогда претензий к сочинениям самого Галилея.

В 1632 вышло сочинение Галилея "Диалог о двух важнейших системах мира — Птолемеевой и Коперниковой" (Dialogo sopra i due massimi sistemi del mondo ptolemaico e copernicano ит.), где под видом одобрения запрещения учения Коперника итальянскому ученому удалось представить доказательства в пользу теории о движении Земли. Это мгновенно вызвало реакцию инквизиции, и в феврале 1633 Галилей приехал в Рим, где был осужден, а 22 июня 1633 был вынужден, стоя на коленях, публично отречься от учения Коперника: "Я, Галилео, сын покойного Винченцо Галилея из Флоренции, семидесяти лет от роду, явившись лично в суд и преклонив колена перед вами, высокопреосвященнейшие и достопочтеннейшие кардиналы, генеральные инквизиторы по ереси всего христианского мира... отрекаюсь, хулю и проклинаю вышеназванные заблуждения в ереси...".

Galileo-before-the-Holy-Office (700x459, 402Kb)

Галилео Галилей перед судом инквизиции в Ватикане, 1633. Художник Жозеф-Николя Робер-Флёри, 1847

Пожизненное заключение было заменено домашним арестом, и Галилей вернулся на свою виллу вАрчетри около Флоренции. Здесь он написал сочинение "Беседы и математические доказательства относительно двух новых наук, касающихся механики и законов падения" (Discorsi e dimonstrazioni mathematiche intorno due nuove scienze attenenti alla meccanica ed movimenti locali ит., опубликовано в 1638 в протестантской Голландии). В 1638 Галилей полностью ослеп, но продолжал работать в окружении учеников — Вивиани, Эванджелиста Торричелли и др. 8 января 1642 Галилей умер и был похоронен в монашеском приделе собора Санта-Кроче во Флоренции без почестей и надгробия, так как церковные власти не дозволили поместить тело ученого в фамильный склеп Галилеев. Только в 1737 была исполнена последняя воля Галилея — его прах был перенесен на место вечного успокоения.

В 1979 на торжественном заседании Папской академии наук, посвященном столетию Эйнштейна, папа римский Иоанн Павел II официально признал, что инквизиция в 1633 совершила ошибку, вынудив отречься ученого от теории Коперника.

Цитаты 

- В науках о природе... нужно остерегаться, как бы не стать на защиту ложного, так как тысячи Демосфенов и тысячи Аристотелей будут выбиты из седла любым заурядным умом, которому посчастливилось найти истину.

- Философы летают, и летают только как орлы, но отнюдь не как галки. Орлы встречаются крайне редко, их мало видно, еще меньше слышно, в то время как птицы, летающие стаями, оглашают небо пронзительными криками, галдят, когда садятся, и гадят на землю под собой.

- Ничто великое в мире не совершалось без страстей.

- Я предпочитаю найти одну истину, хотя бы и в незначительных вещах, нежели долго спорить о величайших вопросах, не достигая никакой истины.

- Говорить путано умеет всякий, говорить ясно — немногие.

- Только со смертью догмы начинается наука.

- Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чем убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителя.

- Невежество — мать злобы, зависти, алчности и всех прочих низких и грубых пороков, а также грехов.

- Требовать, чтобы люди отказывались от собственных суждений и подчинялись суждениям других, и назначать лиц, совершенно невежественных в науке или искусстве, судьями над людьми учеными — это такие новшества, которые способны довести до гибели и разрушить государство.

- Такова сила истины: вы пытаетесь ее опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают ее и придают ей большую ценность.

- А все-таки она вертится! (Eppur si muove! ит.)6

Сочинения 

Сочинения Галилея (оцифрованные первые издания и рукописи Галилея с английским переводом) Le Opere. t. 1-20. Firenze, 1890—1909. Избранные труды М. 1964

Ссылки 

Биография Галилея и его инструменты в Музее истории науки, Флоренция

Проект "Галилей" (посвящен жизни и трудам ученого)

Информационный архив Галилея

Галилея снова осуждают за пропаганду гелиоцентрической системы

Гайденко П. П. К вопросу о генезисе новоевропейской науки (новое решение проблемы непрерывности, предложенное Галилеем)

Литература 

Фантоли А. Галилей: в защиту учения Коперника и достоинства Святой Церкви. М., 1999 (фрагменты)

Вавилов С. И. Галилей в истории оптики

Д. А. Баюк. Галилей и инквизиция: новые исторические контексты и интерпретации (О книге А. Фантоли "Галилей: в защиту учения Коперника и достоинства Святой Церкви")

Кузнецов Б. Г. Галилео Галилей. М., 1964

Миллионщиков М. Д., Ишлинский А. Ю. и др. Галилей и современность. К 400-летию со дня рождения великого итальянского ученого. М., 1964

Шмутцер Э.Ш.В. Галилео Галилей. М., 1987

Собел Д. Дочь Галилея. СПб, 2006

Примечания

1 Арчетри, Arcetri (ит.) — местность к югу от центра Флоренции

2 Отец Галилея постоянно жил и работал во Флоренции, семья воссоединилась.

3 Дель Монте написал трактат по механике, интересовался фортификацией и широким кругом научных проблем.

4 От некоторых выводов и доказательств в этой работе Галилей впоследствии отказался, однако уже здесь, не называя имени Коперника, он привел доводы, опровергавшие возражения Аристотеля против суточного вращения Земли

5 В это же время начались проблемы в отношениях между Галилеем и иезуитами. Иезуит Кристоф Шайнер из Ингольштадта претендовал на приоритет открытия солнечных пятен, что и стало причиной ссоры. Но в 1610 этой ссорой все и ограничилось.

6 Легендарная фраза Галилея, якобы сказанная ученым после отречения от веры в то, что Земля вращается вокруг Солнца

vokrugsveta.ru

Наверх страницы

Отели в Италии