Booking.com

Дополнительная реальность

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

О гаджетах виртуальной реальности вы, наверное, слышали. Это шлем с наушниками и специальными очками, переносящие пользователя в придуманный виртуальный мир. Кажется, что компания Apple выходит вперед в этой гонке. Обещано, что в в 2016 году появятся супер-шлемы виртуальной реальности стоимостью около 600 долларов. Бедные родители. Сейчас они хоть мог увидеть лицо ребенка, сидящего за компьютером или держащего в руках планшет. Но вот в шлеме...

Но я не об этом. Я о дополнительной реальности. Это приборы, увеличивающие наши возможности познавать окружающий мир. Классический пример – это шлемы летчиков, где на стекло проецируются показания приборов. Летчику не надо отвлекаться от наблюдения, что важно при воздушных боях. 

Гаджеты дополнительной реальности – это очередной верстовой столб на дороге в будущее. Лет через … мы даже не сможем представить, как мы без них обходились. Сейчас человек с бумажной картой вызывает улыбку. А в будущем будет вызывать сожаление человек без очков дополнительной реальности.

И что мы увидим в этих очках? 

1. Представьте, что вы идете в Питере по Невскому проспекту. В очках вы будете видеть все, что видите сейчас. Но при желании, вы можете включить программу, где на реальное изображение будет наложена информация: история дома, на который вы смотрите, меню и цены ресторана, к которому вы подошли, скидки в магазине, мимо которого вы проходите. Вы не сможете заблудиться – стрелки покажут вам конкретную улицу, куда вам надо свернуть.

2. В магазине вы увидите цену, состав и свежесть продукта. Вам надо только посмотреть на специальный код товара.

3. В лесу вы сорвете лист с дерева и очки подскажут вам, что это за дерево. Сорвете травинку или гриб – и тут полная информация: лечебные и питательные свойства, способы готовки и т. п.

4. В толпе вы можете определить знакомое лицо, когда вы раньше видели этого человека, как его зовут, даже в каком он сейчас настроении и как себя чувствует.

5. В сумерках очки будут работать, как прибор ночного видения.

6. Хотите увидеть мир в ультрафиолетовом или инфракрасном диапазонах? Нет проблем. Криминалисты вам скажут, что это очень полезно в непонятных ситуациях.

7. Хотите увидеть радиоволны? Узнать, не опасна ли микроволновка? Очки и тут помогут. Да и уровень радиации в данном месте тоже иногда полезно знать.

8. Вы всегда можете включить режим записи и вечером кадр за кадром просмотреть все, что видели днем.

9. Если машину будущего вы ведете сами, а не автопилот, то очки будут непрерывно анализировать дорожную ситуацию и предупреждать вас об опасности. 

10. Вы приехали в Италию и не знаете итальянского? Очки вам будут переводить тексты, речь собеседника.

11. Очки помогут вам определить расстояние до объекта, его скорость, размеры.

12. Очки помогут вам читать доклады, не заглядывая в бумажки.

13. В ночном небе вам подскажут названия всех звезд и созвездий.

И так далее, и так далее...

Возможно, это будут не очки, а маленький брелок, посылающий сигналы прямо на зрительные и слуховые нервы, отслеживающий ваш взгляд из анализа сигналов из мозга.

Фантастика?
Нет!
Половину перечисленного можно сделать прямо сегодня. Так что давайте готовиться. Будущее рядом.

http://vladimir101.livejournal.com/175841....

Наверх страницы

Отели в Италии