Booking.com

Оправдывают ли итальянские мужчины репутацию ловеласов?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Дени Митцман, которая живет в Италии уже более 15 лет, утверждает, что времена, когда итальянские женщины и мужчины "имели привычку" заводить отношения на стороне, остались в прошлом.

Такой вывод я делаю из собственного опыта. Я переехала в Италию в 1998 году и встретила своего любимого в 1999-м. Он честный, преданный, заботливый и с уважением относится к женщинам. Если говорить о стереотипе итальянского мужчины, мой парень очень "неитальянский". Некоторые женщины могли бы даже добавить, что, учитывая общее представление о том, каким должен быть человек, мой возлюбленный - не очень-то "мужской".

Но по собственному опыту могу сказать, что Италия вовсе не является страной неверных ловеласов, как многие думают. Безусловно, здесь встречаются одетые в костюмы от Армани бизнесмены - назовем их "берлускониевского типа" - которые разъезжают на "Феррари", которые содержат любовниц в роскошных апартаментах недалеко от своего офиса и осыпают их копиями тех подарков, которые они покупают для собственных жен.

Тяжелые времена для казанов

Но этот тип мужчин скорее редкость. Мужчины моего возраста с трудом могут позволить себе содержать одну квартиру, не говоря уже о двух, и до этого далеко не у каждого была такая возможность.

Дени МитцманImage captionДени Митцман говорит, что ее итальянский возлюбленный совсем не похож на ловеласа

Ранее итальянские жены часто уезжали с детьми к морю на три месяца школьных каникул, оставляя так сказать кота у бочки со сметаной. Но сегодня итальянцы чаще отправляют детей на отдых с бабушками и дедушками или в летние лагеря с другими детьми, а сами остаются в городе работать.

Возможно, когда-то итальянские мужчины и подтверждали свою репутацию ловеласов, но сегодня, как мне кажется, они уже не те ловеласы, которыми были прежде. В 2004 году я делала радио-репортаж об упадке эпохи донжуанов. Чтобы хорошо подготовиться, я решила посетить курс "ускоренного соблазнения", который проводился на Адриатической Ривьере, известной во всем мире как центр самого большого количества ловеласов.

Кто такой Казанова?

  • Джакомо Джироламо Казанова (1725-1798 гг) - знаменитый итальянский авантюрист и ловелас
  • Говорят, что он имел 122 любовницы, объездил всю Европу и был лично знаком с Моцартом, Вольтером, Гете и Бенджамином Франклином
  • В свое время работал библиотекарем и написал мемуары "История моей жизни"
  • В кинематографе роль Казановы исполняли Доналд Сазерленд, Фрэнк Финлей, Хит Леджер и Дэвид Теннант

Хуже всего было то, что тренинг проводил американец. Поэтому, как видим, уже почти десять лет назад мастера по соблазнению прибегали к внешней профессиональной помощи. Тренинг организовывала местный сексолог Таня Бианчи. Помню, она тогда говорила, что современные итальянцы чувствуют себя растерянно и неловко, ведь они больше не понимают, чего хотят женщины.

Иными словами, изменились не только мужчины, но и женщины - итальянские женщины XXI века влиятельны и независимы. Зачем нужен муж, если ты сама можешь снимать себе квартиру и приглашать в гости кого захочешь? Некоторые из мужчин, пришедших на тренинг, жаловались, что чувствуют себя запуганными и лишенными мужской силы, ведь итальянки стали более агрессивными, и в определенном смысле более похожими на мужчин.

Но, как женщина, прожившая в Италии последние 15 лет, я не могу сказать, что итальянцы бегают налево чаще мужчин других национальностей. В прошлые десятилетия, когда Адриатическое побережье было на пике популярности, туристы часто становились свидетелями далеко не самого джентльменского поведения итальянцев, и это были не взрослые мужчины, а молодые ребята, для которых здешнее побережье было своеобразной площадкой для поисков развлечений, а не серьезных отношений.

Поэтому, если итальянцы и продолжают удерживать титул самых страстных ловеласов Европы, возможно, это только потому, что итальянский язык романтичный, мелодичный, и по мнению мужчин (по крайней мере, некоторых) искренний? Итальянцы часто употребляют слово "corteggiare", что означает "ухаживать", и с большим пылом ухаживают за понравившейся красавицей!

Мой парень пытался покорить мое сердце, оставляя мне записки под сиденьем моего велосипеда, и дарил цветы на каждом свидании. Буквально на каждом. В какой-то момент, будучи циничной британкой, я попросила его прекратить их приносить, ведь моя квартира стала выглядеть, как похоронное бюро.

Но было еще кое-что, что убедило меня в том, что репутация итальянцев как бабников, которые постоянно изменяют своим женам, не оправдывается.

Каждую неделю я читаю Questioni di cuore ("Дела сердечные"), колонку с советами для влюбленных в приложении к пятничной газете La Repubblica. Это в основном развлекательное чтиво, и местами я нахожу там много интересного с социологической точки зрения. На письма читателей отвечает известная журналистка (и теперь еще и по совместительству психолог в делах сердечных) Наталья Аспеси. Большинство из писем, что здесь печатаются - от мужчин, которые жалуются на коварство и предательство со стороны своих жен.

свадьбаImage captionПо словам Дени Митцман, современные итальянки все чаще изменяют своим мужьям

Вот только на прошлой неделе я наткнулась на письмо от одинокого мужчины, который думал, что встретил свою вторую половинку. Женщина рассказала ему, что живет затворницей, ведь теперь уже бывший муж оставил ее и переехал в США. Мужчина безумно влюбился, и впоследствии выяснилось, что так называемый бывший муж ее любимой отнюдь не бывший и ни в какую Америку не уехал. Все это время коварная женщина жила со своим мужем, а несчастного любовника использовала для внебрачных развлечений. Это я к тому, что письма от обманутых и покинутых любовников поступают и от мужчин.

Кстати, из всех моих знакомых пар, которые развелись из-за адюльтера, изменившей стороной всегда выступала женщина.

Итак, безусловно, "берлускониевский тип" богатых мужчин, которые коллекционируют любовниц так же, как и винтажные автомобили и дорогие вина, существует, и даже состоятельные итальянцы далеко не все похожи на героев фильма Феллини "Сладкая жизнь" или Паоло Соррентино "Большая красота" . Если хотите знать мое мнение, то сегодняшние итальянцы - это обычные европейцы, только с испорченной репутацией.

http://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_ru...

Наверх страницы

Отели в Италии