Booking.com

Мифология получасового борща

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

«Вали варить борщ!» — вот обычный финальный аргумент от маскулиста, патриархала или просто невероятной зелёности тролля, который заявляется в феминистический паблик. Направления на варку оного обычно выдают те, кто о бытовом обслуживании хотя бы себя имеют очень приблизительное представление. Мужчины вальяжно рассуждают о том, что женщины-де обленились. Раньше бабы эвон как пахали: и в поле, и хлеб пекли, и в реке рубахи стирали! А сейчас, мол, обленились без меры: готовит мультиварка, стирает стиральная машина, убирает этот, как его, умный пылесос. При засилье таких благ женщины, подлые, ещё и уставать смеют. Ладно бы уставать, так ещё и жаловаться смеют! И вообще, борщ готовится полчаса, а женщины что-то там часами колдуют.

Я гомерически ржу на всю квартиру, когда читаю истории успеха в стиле получасового борща. Говорящие о подобном, для начала, исходят из того, что продукты фантастически самозародились в холодильнике.  Овощи, томатная паста или заправка, мясо сами выбрались, сами донеслись до кассы, автономно от кого-либо отстояли очередь и телепортировались в соответствующие отсеки холодильника. В самом оптимальном варианте транспортировка необходимого домой займёт минут тридцать. Продукты моются, чистятся, шинкуются. Ещё минут тридцать, если еда готовится на семью из нескольких человек. После того как заготовка десантируется в мультиварку (но чаще всего таки в кастрюлю, для живущих на минимальную зарплату мультиварка остаётся малодоступной), моется рабочая поверхность, на которой чистились продукты и ножи. Ещё минимум полчаса. Сама готовка. После еды будет сбор грязной посуды, мытьё посуды и плиты, сушка и расстановка вымытого. Итого — полтора часа в самом удачном варианте, без учёта слежки за активно кипящей в кастрюле пищей. Примерно так же происходит со стиркой и наведением порядка.

Монотонная бытовая работа, которую ежедневно делают тысячи женщин, остаётся где-то вне мужского поля зрения, а её объём с шутками-прибаутками активно приуменьшается. Ещё одна важная деталь. На большинство постсоветских женщин возложена ноша вечной менеджерки. В чём это выражается? Подумать о том, все ли накормлены, убрано ли, настирано ли. Большая часть мужчин такими глупостями не заморачивается и спокойно удобряет собой диван перед экраном. Чтобы партнёр соизволил помочь, его надо попросить, а потом напомнить раз пять. И тогда, возможно, свершится. Именно поэтому правило «просто скажи о потребностях» не работает. Оно определённо не сработает, если сторона, которую просят, будет ждать, пока проблема как-то сама решится или просительница плюнет, грязно выругается и сделает всё сама, даже если она устала, болеет или надрывается в единоличном воспитании общих детей.

У бытовой пахоты нет пола. Это объективно скучная, отжирающая время потребность, которая мало у кого вызывает восторг. Даже у самого огромного неумехи получится честно взять на себя половину быта. Помогать желательно без ожидания захваливаний за вымытые полы или аплодисментов за начищенную сковородку. Или можно рискнуть и попробовать сварить борщ за полчаса, например.

http://www.nihilist.li/2017/09/26/mifologi...

Наверх страницы

Отели в Италии