Booking.com

НЭП по-итальянски: «гриллономика» вместо экономики

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Лидер «Движения 5звезд», бывший итальянский комик Беппе Грилло, фактически победивший на недавних всеобщих парламентских выборах в Италии, представил свою экономическую программу.

Грилло, упорно не желающий вступать ни в какие коалиции ни с одной из прошедших в парламент политических сил, требует от президента Италии поручить именно ему формирование нового правительства. Поскольку ни у одной из партий нет в Сенате, верхней палате итальянского парламента, явного большинства, то существует вероятность, что вскоре будут назначены новые выборы. Грилло уверен, что в случае досрочных парламентских выборов, он одержит убедительную победу и сможет самостоятельно сформировать правительство.

Единого мнения относительно содержания новой экономической политики (НЭП), предложенной Грилло, у специалистов нет: одни называют его предложения шокирующими, а другие – новаторскими.

Ключевыми пунктами повестки дня являются референдум о дальнейшем пребывании Италии в зоне евро и реструктуризация госдолга Италии. По первому вопросу харизматический лидер заявляет, что референдум будет носить чисто консультативный характер: голосование будет вестись исключительно в сети интернет и стоимость проведения референдума будет сведена практически к нулю. По мнению лидера «Движения 5звезд», искусственно завышенный курс евро удушает экономику Италии. Грилло считает, что вполне можно остаться в рамках Европейского Союза, отказавшись от евро и вернувшись к национальной валюте – итальянской лире. Необходимо также, по его мнению, реструктурировать государственный долг, вначале выкупив облигации госдолга у основных европейских держателей – Германии и Франции. Затем, по мнению Грилло, необходимо провести переговоры со всеми заинтересованными сторонами-кредиторами с тем, чтобы добиться удлинения срока погашения гособлигаций и снижения процентов по ним. В плане либерализации, сторонники Грилло предлагают упразднить естественные монополии, такие так Телеком в сфере телекоммуникаций, Автострады в сфере платных шоссейных дорог, ЭНИ в сфере углеводородов, ЭНЕЛ в сфере электроэнергетики, Медиасет (медиа-холдинг, принадлежащий Сильвио Берлускони) в сфере частного телевещания и Государственных железных дорог в сфере железнодорожного транспорта. В сфере сбора и утилизации бытовых и промышленных отходов предполагается отказаться от строительства мусоросжигательных заводов, сделав упор на раздельный сбор отходов и их экологически чистую переработку. Налоги на недвижимость, а именно налог на жилье, являющееся первым и основным жилищем, предлагается отменить. Кроме того, предлагается одобрить законопроект, согласно которому первое и основное жилище не может быть ни под каким видом описано, в том числе за долги, а владелец его не может быть выселен. Движение, возглавляемое Беппе Грилло, выступает также за отмену финансирования государством в любой форме деятельности политических партий.

В сфере телекоммуникаций Беппе Грилло предлагает продать на публичных торгах два общенациональных государственных телеканала из имеющихся трех (не считая тематических телеканалов цифрового семейства) при условии, что один частный владелец не может иметь более 10% общей квоты двух государственных телеканалов. Один телеканал, оставшийся в распоряжении государства, должен будет отказаться от рекламы. В сфере частного телевещания, ни одно физическое лицо не сможет владеть 100% акций даже одного телеканала. Каждые 5 лет будут проводиться аукционы по продаже частот на телевещание.

Наиболее радикальная мера, предложенная Беппе Грилло, касается введения так называемого «минимального социального пособия по праву наличия итальянского гражданства» в размере вплоть до одной тысячи евро в месяц на период два года.

Италия – практически единственная страна еврозоны, в которой не существует пособия по безработице, гарантированного всем безработным. Имеются различные виды социальной защиты от кратковременной и продолжительной безработицы, однако все они избирательны и направлены на ограниченную целенаправленную категорию. В основном речь идет о лицах, занятых в крупной промышленности и имеющих постоянный контракт, или о сезонных работниках.

Губернатор Сицилии Розарио Крочетта, избранный при поддержке «Движения 5 звезд», издал указ о введении «минимального социального пособия по праву наличия итальянского гражданства» на острове в качестве пилотного проекта.

Критики Грилло и его движения обвиняют их в утопическом характере программы, вменяя им в вину непомерные расходы, связанные с реализацией заявленных планов.

В частности, стоимость введения «минимального социального пособия по праву наличия итальянского гражданства» оценивается в сумму 170 миллиардов евро.

Снижение процентов на обслуживание госдолга многие наблюдатели приравнивают к дефолту.

Запрет на опись первого и основного жилища может привести к перекрытию выдачи ипотечных кредитов: если банк не сможет описать жилище должника по ипотеке, то он (банк) просто прекратит кредитование.

Несмотря на всю кажущуюся утопичность экономической программы Грилло и его движения, первым, кто выразил «энтузиазм» в отношении его движения, был Джим О'Нил, главный экономист банка Goldman Sachs, автор акронима БРИК.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/428106.html

Наверх страницы

Отели в Италии