Booking.com

Марио Монти заявил, что не намерен поддерживать ни одну партию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
"Я ни с кем не буду объединяться. Я не считаю, что мне следует выходить на политическое поле", - сказал подавший в отставку с поста премьер-министра Италии Монти в ходе итоговой пресс-конференции в Риме. Марио Монти. Архив © AFP/ Frederik Florin . Подавший в отставку с поста премьер-министра Италии Марио Монти заявил, что не намерен поддерживать ни одну партию.

"Я ни с кем не буду объединяться. Я не считаю, что мне следует выходить на политическое поле", — сказал в ходе итоговой пресс-конференции в Риме Монти, который в течение последних 13 месяцев возглавлял техническое правительство.

Он также подчеркнул, что не будет баллотироваться на предстоящих 24-25 февраля парламентских выборах, поскольку уже является пожизненным сенатором, однако в то же время не исключил, что после выборов оценит возможность выдвинуть свою кандидатуру на пост премьера.

Чуть ранее Монти отметил, что не мог принять предложение Берлускони возглавить правоцентристскую коалицию на выборах, поскольку ему сложно "следовать за мыслями" своего предшественника на посту премьер-министра, который сначала обрушился с критикой на действия правительства, а буквально через пару дней предложил Монти вместо себя возглавить на выборах "умеренные силы".

Берлускони 8 декабря заявил о возвращении в политику и готовности в шестой раз побороться за место председателя правительства. Однако затем объявил, что может отступить в сторону, если коалицию вместо него возглавит Монти.

Марио Монти, возглавивший правительство в ноябре прошлого года, подал в отставку в пятницу вечером. О своем намерении покинуть занимаемую должность премьер объявил 8 декабря — всего через несколько дней после того, как представители крупнейшей парламентской партии "Народ свободы" отказались голосовать при вопросе о доверии кабинету министров, тем самым продемонстрировав, что больше не готовы поддерживать нынешнее техническое правительство и положив начало очередному правительственному кризису.


РИА Новости http://ria.ru/world/20121223/915923201.html#ixzz2FxdKL8bU

 

Наверх страницы

Отели в Италии