Booking.com

Лидо ди Езоло (Lido di Jesolo) Венеция, Италия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

aleksorama

И тут я вспомнила, как собиралась в поездку в эти места и не могла найти ни одной приличной фотографии пляжа и описания местного отдыха.
Странно, что я не написала целый обзор про этот регион и места, которые мы изучили. Есть только три поста про Венецию, Триест и Верону, куда мы махнули из Лидо в процессе отдыха. Заранее извиняюсь, фото не обрабатывала, это чисто домашние архивы, не планировала выкладывать, думала, никому неинтересно Лидо ди Езоло, как таковое=)

DSC_6523



В общих чертах это где-то здесь:

Безымянный

Если смотреть ближе, то побережье выглядит так:

Безымянный2

Езоло - это небольшой курортный город, а Лидо ди Езоло - это его побережье (дословно с итальянского "побережье Езоло").
Мы туда поехали потому, что хотелось и на море попасть, и красоту посмотреть.
Красоту посмотрели, но море не очень понравилось. Отчасти потому, что были в конце августа, а это уже все-таки и в Италии не всегда жара.
Про Лидо ди Езоло составила мнение, как о курорте для семейных пар по большей части или для людей старше 30-ти с довольно спокойными привычками в отдыхе. Здесь мало клубов и тусовок, нет какой-то феерической развлекательной темы, пляж довольно консервативный, очень подходящий для детей. Здесь не тусуются красотки в бикини и накаченные парни. Количество молодежи очень ограничено. В основном - старики и взрослые пары с детьми.

В город очень легко добраться. Взял билет на самолет до Марко Поло - Венецианского аэропорта, и дело сделано. Когда выходишь из дверей этого маленького аэропорта, сразу попадаешь на автобусную остановку. Все настолько до боли понятно, что заблудиться просто нереально. У остановки - автомат, где надо купить два билетика (вроде бы по 3 евро). На автобусе написано, куда он идет.
Ориентироваться очень легко, потому что от аэропорта приезжаешь на конечную остановку - автовокзал в Лидо ди Езоло. И тут же прямо от него в пятиминутной доступности (перейти две узких улочки) четыре улицы с отелями. Мы жили на третьей в отеле Lido. Нам понравилось ходить на пляж через вот такие проходные мини-улочки и дворики:

DSC_6961

До пляжа - метров 100 наверно в общей сложности. Но по факту разница в цене отелей очень зависит от этого расстояния. По мне, так глупости=)

DSC_6962

Вот так выглядит проулок к пляжу между рядами отелей.

DSC_6523

Вот он - наш отель Lido. От остановки до него - 10 минут пешком, даже такси не понадобилось, сумку легко докатили сами.
Круассаны обалденные были по утрам здесь! Хотя так вообще отель бюджетненький.

DSC_6756

Пляж вечером. Очень нравилось гулять. Вот эта плитка, на которой стою, по всей длине побережья растянута. Километров 30 вроде бы от края до края. До конца так и не прошли.

DSC_6914

Пляж в общем очень похож на пляжи на Черном или Азовском море. Но намного аккуратнее и чище. На каждом метре туалеты, раздевалки и исправные (!) душевые. Без душа - никак, Адриатическое море очень соленое.

Ну и, как я сказала, контингент был в основном, как мужчина в центре кадра. К сожалению, фото без мужчины не сделала.

DSC_6957

Не солнечные у меня фотки. Не повезло нам в последнюю неделю августа с погодой.

DSC_6958

Само побережье по вечерам оживает, все ходят по магазинам, едят в открытых верандах. В общем, очень душевно.

DSC_6529

Вот два единственных высоких здания в городке и то - отели.

DSC_6534

DSC_6948

IMAG1048

В общем мы разделили дни на разные мероприятия. Три дня посвятили поездкам в разные города, один - походу в аквапарк. Про аквапарк хочу сказать, что он очень неплох! 45-метровая горка от души запомнилась. Да и вообще горок действительно много, они все интересно обыграны и очень безопасные, на мой взгляд. Нигде у меня не цеплялся купальник, не попадали куда не надо руки или ноги. В общем часа три мы там от души провели. Но довольно дорого - 25 евро с человека.

До Венеции можно добраться двумя способами - сесть на автобус до Местре (автобус все там же на автовокзале Лидо ди Езоло вас будет ждать), а потом от Местре - на другом автобусе в Венецию. Местре - город-спутник Венеции, соединенный с ней авто-"кишкой" (на карте видно эту единственную дорогу над водой, идущую от Венеции на материк).

Вот он - аппарат для покупки билетов! Запоминайте, как выглядит.

DSC_6538

Но мы в Венецию поехали по-другому. Опять возвращаемся к карте в начале поста и представляем дорогу вдоль побережья Лидо ди Езоло на юго-запад. Вот именно так едет автобус через все побережье и высаживает вас у паромной станции. От нее раз минут в 30 ходит паром до Венеции. Стоит вроде бы то ли 10 то ли 15 евро.

DSC_6546

Пост не про Венецию, поэтому всего одна ее фоточка чисто символически:

DSC_6546

Обратно, кстати, из Венеции мы поехали уже не на пароме, а в объезд: по "кишке" в Местре и из Местре на автобусе в Лидо. Все опять же очень просто, остановки автобусов стыкуются друг с другом, не потеряешься при пересадке с одного на другой.

В другой раз мы поехали в Триест. Не слишком туристический город. И снова - на автобусе до Местре. В Местре автобус останавливается рядом с вокзалом, на который нам было нужно на электричку до Триеста.

Поезда итальянсике классные! Двухэтажные, прохладные, комфортные. И еще прикольно то, что местами едешь по холмистым участкам, обзор большой, пейзажи красивые.

DSC_6794

Символическая фоточка Триеста:

DSC_6794

Ну и еще день провели в Вероне. Ехали так же - на электричке от Местре:

DSC_6794

А вообще Италия такая небольшая по сравнению с матушкой Россией, что ее можно объездить всю вдоль и поперек! Из одного только Местре шли поезда и во Флоренцию, и в Падую, и в Болонью, и в Рим. Так что, если задаться целью не просто лежать на пляжу, можно очень легко много всего посмотреть, катаясь на поездах.

http://ru-travel.livejournal.com/25247236....

Наверх страницы

Отели в Италии