Booking.com

Кризис еврозоны можно считать успешно преодоленным, считает Франсуа Олланд

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Кризис еврозоны можно считать успешно преодоленным, считает Франсуа Олланд Фото EPA/ИТАР-ТАСС 

ОСЛО, 10 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Кризис суверенного долга в зоне евро, ставший испытанием на прочность для европейской экономики, уже можно считать успешно преодоленным. Убежденность в этом высказал сегодня президент Франции Франсуа Олланд.

"Кризис зоны евро позади нас", - сказал французский лидер, выступая перед журналистами в Осло, где присутствовал на церемонии вручения Нобелевской премии мира, присужденной Евросоюзу.

Как напомнил Олланд, ЕС оказал целевую помощь всем проблемным странам валютного союза, оказавшимся в наиболее затруднительном положении. "Греции мы наконец предоставили финансирование, которого она ожидала. Испании мы помогли спасти банковский сектор. Со стороны Италии, хотя там сейчас имеется некоторая политическая неопределенность, я уверен, также последуют уместные действия", - продолжил он.

Таким образом, подытожил президент, преодоление кризиса еврозоны технически "это уже сделанное дело". "Полгода назад я взял на себя обязательство урегулировать проблемы, - добавил Олланд. - Теперь же необходимо вывести экономику из кризисного состояния, то есть привнести экономический рост, новые рабочие места, вернуть уверенность в будущем молодежи".

Возвращаясь к вопросу о политической ситуации в Италии, где глава совета министров Марио Монти в преддверии грядущих весной будущего года досрочных парламентских выборов объявил о намерении уйти в отставку, Франсуа Олланд выразил уверенность, что республику ожидают положительные перемены. "Я убежден, что предстоящие события позволят Италии обрести стабильное правительство по итогам февральских выборов, - подчеркнул он. - Кроме того, я отнюдь не почувствовал, будто господин Монти пребывает в обескураженном состоянии, вовсе нет. Напротив, он намерен и в дальнейшем приносить пользу своей стране".  http://www.itar-tass.com/c11/596072.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии