Booking.com

Китайцы довели до банкротства итальянскую фирму «Модиано» – производителя игральных карт

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Перекинуться в карты приверженцам традиционной итальянской марки «Модиано» (Modiano) скоро будет нечем, за неимением таковых. Экономический кризис добрался и до этого, кажется непоколебимого кита итальянского бизнеса, основанного в 80-е годы 19 века. Просуществовав более 100 лет, пережив 2 войны и разруху, производство игральных карт «Модиано» не выдержало сегодняшней конкуренции с китайцами.

Как ни странно, приверженность итальянцев именно к картам фирмы «Модиано» из–за оптимального соотношения качества – цены – и особенно стиля(!) потерпела поражение сегодня на фоне бросовой цены за некачественную китайскую колоду. Итальянцы проиграли китайцам, сегодняшним лидерам по производству игральных карт: 1 евро против 4,5 евро. Такова соотношение цены в среднем за колоду китайского и итальянского происхождения.

Сегодня, когда большинство рядовых итальянцев из–за жестокого кризиса перебиваются практически буквально с хлеба на воду, урезают расходы на спагетти и сигареты, делая покупки в дискаутах, экономя на всем, на чем только можно, – не могут больше позволить себе карты любимой марки, ставшие для них «непозволительной роскошью». По сообщениям итальянской прессы – газеты «Сorriere della Sera» – никто из–за жестокого кризиса больше не покупает игральные карты «короля» Модиано. Склады забиты товаром и новых заказов больше не поступает. 70 рабочих этой фабрики в Триесте до середины августа находятся в вынужденных отпусках. Профсоюзы ищут возможность вернуть сотрудников Модиано на свои рабочие места.

Престижнейший итальянский брэнд был одним из звеньев в цепи разорившихся сегодня предприятий, связанных с карточным игорным бизнесом. Как карточный домик рухнули прежде успешно выстроенные маркетинговые стратегии продаж. Основной коммерческий партнер, экспортно–ориентированная венецианская кампания по сбыту карт крупным клиентам «Dal Negro», ушла с рынка. Оптовая и розничная продажа алкогольной продукции, своего рода привязанная к «колоде карт Модиано», в том числе и в качестве поощрения барменам за увеличение сбыта, также переживает трудные времена. Традиционный итальянский ликер «Stock» в 2012 году перевел свое производство в «малозатратную» Чехию. Вследствие кризиса ненадобность карт – «рекламных носителей» брэнда, слогана или фирменного знака, напечатанных на обороте (рубашке) карты, как альтернативы многозатратным телевизионным роликам – ушли с рынка и другие крупные заказчики. Итальянские бары, также являющиеся местом игры в карты, с ежемесячным заказом в 12 колод карт на торговую точку, и магазинные и табачные киоски – основные места продажи – не могут «вытянуть» на своих мелких заказах оборот всемирно известных игральных карт «made in Italy», совсем недавно составлявший 12 миллионов евро в год. Нельзя винить «одноруких бандитов» для видео–покера и слот–машины в падении продаж игральных карт «Модиано». По словам генерального директора Fipe (организация по контролю за доходам от игрового бизнеса) Марчелло Фьоре: «Это два сегмента рынка и пользователей, отличающиеся друг от друга. Те, кто любит карты, предпочитает общество и готов разделить азарт и свою страсть игры в карты с друзьями; те, кто играет с электронными машинами – предпочитают играть в одиночку».

Масштабность трагедии кризиса «Модиано» можно понять, проследив историю возникновения элитного предприятия по производству карт, его прогрессивное и успешное развитие на протяжении более чем столетия.

Во–первых, фирма «Модиано» практически с момента ее основания господином Саулом Давидом Модиано с греческими корнями из Солонников и, особенно с 1884 года, сделав ставку на качество с использованием новейших типографских технологий на тот момент (литографическую печать), была практически вне конкуренции. Триест исторически был известен как город, славящийся своими традициями по изготовлению игральных карт. Итальянцев, любителей прекрасного, также привлек и артистически изящный стиль и дизайн карт. Среди известных художников, принявших участие в создании изысканного рисунка карт был и известный житель Триеста – Марчелло Дудович, использующий модернистский стиль, получивший особую известность своими работами в жанре плаката. Сто лет спустя, в 1988 году фирма «Модиано» опять совершает техническую революцию качества – раньше своих конкурентов начиная использовать ПВХ и производить пластиковые карты, делая их более долговечными. Такой эволюционно–технический скачок вперед стал возможным благодаря сливанию фирмы с гигантом – производителем бумаги и картона – корпорацией Grafag. Новый собственник Джулио Крекичи, сделав также ставку на качество карт, позволил брэнду «Модиано» стать опять «вне конкуренции», дав ей возможность вплоть до сегодняшнего дня развиваться стремительными темпами. Именно такие слагаемые: качество – цена, технология и стиль – явились основными критериями предпочтения итальянцами этой престижной марки.

Во – вторых, страсть к игре. Прежде всего это дань истории и традициям, неразрывно связанным со страстью итальянцев проводить свободное время и общаться за игрой в карты. В Италии играют все – и молодые, и старые синьоры. Конечно, в первую очередь больше свободного времени у итальянских пенсионеров. В местных «клубах пенсионеров», наряду с игрой в бильярд и народными танцами, за десятками столиков ежедневно эмоционально проводят время за игрой в карты сотни пожилых итальянцев. Здесь отмечается и еще одна чисто итальянская закономерность: «в карточной игре все равны» (это чем–то сродни русской поговорке про баню). За игрой в карты за одним столом в многочисленных барах или тех же «центрах досуга для пожилых людей», а также во дворах Италии, можно встретить и различные «классовые» комбинации: адвокат и дворник, фармацевт и рыбак. Азарт общения за игрой в карты, а не денежная составляющая картежных игр, таких как «семь с половиной», «метла» и многих других итальянских вариантов игры – вот истинная мотивация, объединяющая бедных и богатых за одним карточным столом. Своего рода «межклассовая» социализация. Нельзя также забывать и про семейные итальянские традиции, связанные с игрой в карты. По–особому, празднично играют в рождественскую ночь – те, кто к церковной службе несколько равнодушен. Здесь своя религия – после праздничного рождественского застолья, где все родственники, собравшись на этот праздник, традиционно накрывают столы зеленым сукном и играют в лото и карты, следуя итальянской пословице: «Рождество празднуется в семье, а Пасха с кем захочешь».

«Старыми» картами, выпущенными на фабрике «Модиано», пока еще продолжают играть во многих итальянских семьях. Своего рода патриотизм против недолговечной малотехнологичной «пленочной» китайской подделки. Такова сила традиции качества и верность итальянскому стилю карт «Модиано». По мере необходимости, из–за финансовой несостоятельности, некоторые итальянцы просто вынуждены закрывать глаза, считая это временным отступлением от устоявшихся традиций, приобретение подделок «а–ля Модиано» (тот же дизайн, рисунки и название) игральных карт Made in China за 1 евро.

В России и на Украине сегодня прослеживается другая тенденция, связанная с итальянскими игральными картами Modiano. Теперь уже не столь важна качественная типографическая печать карт. Для тех, кто играет профессионально, важно выиграть, и поэтому интернет–рынок наводили поистине конкуренты по продаже известных марок карт («Модиано» среди самых распространенных) с так называемым набором «секретов шулера», предлагающих 2 типа обманных карт – крапленые для использования совместно с линзами, и карты со штрих–кодом для захвата изображения с «рубашки» при помощи мирковидеокамеры. Предложения поистине достойны спецслужб или агента 007 – совместно с колодой тех же карт «Модиано» предлагается специальное оборудование «для считывания» содержания карты с оборота – от контактных линз для чтения меток на картах, до анализаторов для покера – видеокамеры, встроенные в телефон, наручные часы, передающие информацию через микронаушник.

Реклама уверяет, что с помощью этой техники современные «ловчилы» станут неуловимыми в отличие от старых обманных техник, заверяя, что крапленные карты как метод не нов, но уловки могли быть видны и известны опытным игрокам. Необязательно быть везунчиком фортуны – ловкачи незаконного игрального бизнеса уже позаботились об удаче, делая «грязные» деньги во времена кризиса на имени известных итальянских игральных карт «Модиано».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/440847.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии